RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Выжить любой ценой: как бизнес в прифронтовом Харькове борется с чиновниками за справедливые налоги

Предприниматели не понимают, почему чиновники получают надбавки к зарплате, а им не предоставляют льгот

Предприниматели не понимают, почему чиновники получают надбавки к зарплате, а им не предоставляют льгот Фото:

Между местными властями и бизнесом на Харьковщине обостряется налоговый конфликт. Предприниматели не понимают, почему у чиновников растут зарплаты, а бизнесу, рискнувшему продолжать работу под постоянными российскими обстрелами, отказывают в снижении налоговой нагрузки. Детальнее об этом читайте в материале "Апострофа".

Если ты предприниматель и на свой страх и риск остался работать в Харькове и области, значит, будь готов выживать любой ценой. Постоянные обстрелы, уменьшение доли рынка, падения потребительского спроса, проблемы с бронированием сотрудников, разорванные логистические цепочки – это те трудности, с которыми приходится сталкиваться бизнесу в большинстве прифронтовых регионов. А в добавок к этому с конца 2022 года на бизнес Харьковщины повесили еще полную налоговую нагрузку.

Прифронтовая Харьковщина платит как тыловик

Все области и громады Украины, где проходили или сейчас идут непосредственные боевые действия, разделили на три типа: зоны активных боевых действий; оккупированные россией территории и зоны возможных боевых действий. Бизнес на тех территориях, которые попадают в первые две зоны, автоматически освобождается от уплаты местных налогов. Речь идет об экологическом налоге, налогах на землю и на недвижимость.

Осенью 2022 года во время успешного харьковского контрнаступления украинским военным удалось освободить большую часть региона. И практически сразу с момента начала операции, в сентябре того же года, Харьковская областная военная администрация переводит регион с зоны активных боевых действий в зону возможных боевых действий. На первый взгляд такой шаг мог показаться чистой формальностью и бюрократической необходимостью, однако на самом деле это повлекло за собой более серьезные последствия. Бизнес региона снова был вынужден возвращаться к полной налоговой нагрузке. То есть, платить столько же налогов, сколько платят в тыловых областях, где угрозы обстрелов в разы меньше, а возможности для развития и покупательная способность населения – больше.

Бюджетом можно пожертвовать

Виктория Кинзбурская, мажоритарный народный депутат от Харьковщины (фракция "Слуга народа)", член профильного комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, удивлена таким решениям руководства Харьковской области и мэрии Харькова. Она говорит, что получила уже множество обращений и жалоб от бизнеса по этому поводу.

"Ситуация, если ее хорошо осмыслить, не то, что возмущает, но сильно злит. Харьков находится в 40 километрах от россии, а длина украинско-российской государственной границы в пределах территории Харьковской области составляет 315 километров – мы рядом территориально, время прилета ракеты 30-40 секунд. В такой атмосфере у Харькова и Харьковщины есть все шансы стать "серой зоной" в плане экономики, ведь население как выезжало, так и выезжает, а значит, рынки сбыта товаров и услуг уменьшаются",отмечает Кинзбурская.

Читайте также: Россияне ракетным ударом уничтожили один из лучших детских пансионатов в Харькове, фото

Регулярные обстрелы Харькова и области, которые продолжаются по сей день, приводят к гибели десятков людей и к серьезным разрушениям жилых домов, предприятий, бизнесов и другой инфраструктуры. С начала полномасштабного вторжения уже погибли более 2400 мирных жителей региона, и, к сожалению, эта цифра растет ежедневно.

Все это привело и приводит дальше к большому оттоку бизнеса из региона. По данным председателя Координационного совета Харьковского офиса "Европейской Бизнес Ассоциации" Игоря Балаки, уже более 4300 физических лиц-предпринимателей вышли из Харькова, а 1200 предприятий переехали в другие регионы. В целом, по оценкам ряда экспертов, порядка 70% всего бизнеса Харьковщины и Харькова переехали за границу или в тыловые области, где им предложили максимально выгодные условия работы.

По мнению нардепа Кинзбурской, сейчас необходимо любыми способами создавать наилучшие экономические условия в регионе, предоставлять максимальные пакеты льгот и послаблений, что однозначно уменьшило бы отток предпринимателей и простимулировало рост бизнес-активности.

Например, такими логичными способами должны стать снижение ставки местных налогов и предоставление бизнесу индивидуальных налоговых льгот. Однако этого не делают ни мэр Харькова Игорь Терехов, ни большинство других руководителей громад на Харьковщине.

Более того, как отмечает Кинзбурская, в Харькове городской совет вовсе обратился к председателю парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву и попросил его не возвращать регион в перечень зон боевых действий. Мол, это может привести к бюджетному кризису.

В декабре прошлого года по этому вопросу в Киеве собиралась рабочая группа, куда вошли вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, нардеп Кинзбурская, бывший глава Харьковщины, а ныне руководитель Государственной регуляторной службы Алексей Кучер, представители налоговой службы, Минфина и которая рекомендовала Харьковской ОВА все-таки подать регион в список зон активных боевых действий. Правда, этих призывов глава области Олег Синегубов пока почему-то не услышал.

Кинзбурская не понимает, почему местные и областные власти не готовы пойти на помощь бизнесу, как это сделали, в частности, на Сумщине, Львовщине, Ровеньщине и в Днепропетровской области. Она уверяет, что отказ от уплаты экологического налога, налогов на землю и на недвижимость никак не скажется на государственном бюджете. Вместе с тем потери местных бюджетов будут минимальными – на уровне 5-7%. Поэтому такая "жертва" вполне приемлема, чтобы сохранить бизнес в регионе.

Двойные стандарты

В ситуации вокруг налогового противостояния между бизнесом и чиновниками Игорь Балака видит определенный парадокс. Он не поминает, почему чиновники могут получать официальные надбавки к зарплате за работу в опасном прифронтовом регионе, каким есть Харьковщина, а бизнесу не могут предоставить льготы и, более того, продолжают тратить деньги на неприоритетные направления.

"То есть, парадокс, налоги предпринимателям уменьшать нельзя, а зарплаты кому-то повышать – запросто! Почему была отменена плата за аренду коммунального имущества? А плата по этим договорам больше в 4,5 раза, чем оплата земли! Почему металлические конструкции на проспекте Гагарина (в Харькове – ред.) меняются, когда они устанавливались пару лет назад и в нормальном состоянии? Или почему осенью высаживаются однолетние цветы или закупаются деревья на огромные деньги, то есть на это все деньги есть, а на снижение налогов нет?", – задается вопросом Игорь Балака.

Нужно пересмотреть критерии

До сих пор остаются разногласиях в юридическом понимании того, какие территории относить к зонам активных боевых действий, а какие – к зонам возможного ведения боевых действий. Из-за этого часть украинских предпринимателей, у которых производства пострадали от обстрела, боевых действий или во время оккупации, не могут воспользоваться своим законным правом на освобождение от уплаты местных налогов.

Потому ситуация, как показывает история налоговых противостояний на Харьковщине, требует более системного подхода. Логичным решением здесь может быть пересмотр критериев для зон боевых действий, которые будут включать и прифронтовые территории, которые постоянно страдают от российских обстрелов, и деоккупированные. Это позволит на официальном и юридическом уровне предоставить бизнесу аналогичный льготный пакет, чтобы исключить в дальнейшем подобные ситуации.

Сегодня же недальновидная политика власти может привести Харьков и область к экономическому и социальному гетто, где такими темпами просто не будет ни прогрессивного бизнеса, ни рабочих мест, а, следовательно, и будут уменьшаться налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Читайте: От Белгорода до Владивостока: можно ли спасти украинцев в России

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів