RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лезут, спотыкаясь: на что нацелилась армия Путина

Кремлевское командование торопится, пока Украина не получила крупную партию артиллерийских снарядов

Кремлевское командование торопится, пока Украина не получила крупную партию артиллерийских снарядов Фото:

По состоянию на последний день зимы ситуация на фронте остается сложной: враг наступает на нескольких направлениях фронта. Активные столкновения идут практически по всей линии фронта от Угледара до Купянск и от Работино до Вербового. Невзирая на давление противника и активность вражеской авиации Силам обороны по ряду направлений удается совершать локальные удары. В частности, украинским войскам удалось выбить оккупантов, прорвавшихся на окраину Орловки вблизи Авдеевки, а Третья отдельная штурмовая бригада выбила силы противника из Красногоровки Донецкой области. Что происходит с активностью россиян на других направлениях, читайте в материале "Апострофа".

Цели – всё те же

Как сообщил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в Telegram-канале, наиболее напряженная ситуация наблюдается в Авдеевском и Запорожском направлениях. Там штурмовые подразделения России пытаются прорвать оборону наших войск и захватить населенные пункты Тоненькое, Орловка, Семеновка, Бердичи и Красногоровка.

Кроме того, необычно тяжелые бои продолжаются в районах Вербового и Работино, над которыми враг пытается вернуть контроль.

"Успех любого боя зависит от качества планирования и того, насколько успешно замысел командира реализуется его подчиненными. Это определяется, прежде всего, опытом и мастерством командующего и командиров, умением правильно оценить обстановку и принять адекватные и своевременные решения. На уровне командиров батальонов, рот и взводов главное обеспечить практическую реализацию этих решений, удержать позиции и уничтожить противника огнем всех средств", — подчеркнул Сырский.

Читайте: Враг изменил тактику применения КАБов, но мы стоим – командир подразделения Третьей штурмовой

Он отметил, что у некоторых командиров были обнаружены некоторые просчеты в оценке противника и владении обстановкой, что, конечно, повлияло на результат работы в отдельных направлениях. Дабы избежать подобных ситуаций в будущем, главнокомандующий принял необходимые меры для исправления ситуации на месте, с выделением дополнительного ресурса боеприпасов и материальных средств, а также необходимых резервов.

"Хочу отметить мужество, стойкость и героизм военнослужащих 3 штурмовой и 25 отдельной воздушно-десантной бригад. Они смелыми и решительными действиями выбили прорвавшегося на окраину Орловки противника", — резюмировал Сырский.

Цели оккупантов остаются неизменными – захват всей территории Луганской и Донецкой областей с перспективной подготовки наступательных операций на Харьковском и возможно Киевском направлениях, дабы вернуть себе стратегическую инициативу, которую оккупанты утратили осенью 2022 года.

Дедлайна у Путина нет

Как отмечают военные аналитики, у оккупационного командования не видно никакого "дедлайна" в виде так называемых выборов президента РФ. Некоторые военные эксперты в Украине и на Западе полагают, что оккупанты пытаются развить продвижение на запад от Авдеевки, дабы у кремлевского диктатора Владимира Путина перед "голосованием" была возможность отчитаться о серии "побед" над ВСУ, но это не так, настаивает в разговоре с "Апострофом" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

"Верить, что все это делается под "выборы" в РФ – опасная иллюзия, которая убеждает Запада в том, что в РФ еще есть некая демократия, состязание между "партией мира" и "партией войны". Нет, там осталась только "партия войны", цель которой воспользоваться снарядным дефицитом ВСУ и промедлением со стороны Конгресса США, постараться захватить как можно больше территории Донецкой области, а оккупанты хотят ее всю, а уже потом выходить с предложением о неким "переговорах", "перемирии", которые по сути будут опасной ловушкой, лезть в которую нам категорически нельзя", - говорит Дмитрий Снегирев.

Кремлевский диктатор Владимир Путин устанавливал оккупационному командованию конкретные сроки завершения захвата территории Донецкой области. Изначально задачей было выполнить это до осени 2022 года, а после провала срок был продлен до 1 марта прошлого года. Однако оба этих дедлайна были пропущены. С момента оккупации Лисичанска в начале июля 2022 года, продвижение российских войск на Донбассе ограничилось лишь незначительными "приобретениями".

К сентябрю 2022 года началось постепенное отступление войск агрессора. В начале прошлого года они смогли овладеть лишь небольшим городом Соледар. К маю того же года была захвачена значительная часть Бахмута, где россияне положили около сотни тысяч людей.

Авдеевка, которую разрушили авиационными бомбами, стала первым "приобретением" оккупантов за несколько месяцев.

С мая прошлого года наши Силы обороны начали наступление на Бахмутском направлении, а в июне успешно прорвали оборону противника также на южном фронте, на границе Донецкой и Запорожской областей, но осенью прошлого года оккупационные войска вновь активизировали свои наступательные действия, оказывая давление на восточном фронте по трем направлениям: Авдеевскому, Купянско-Лиманскому и Бахмутскому, при этом их активность на Угледарском направлении оставалась относительно низкой. Также они возобновили атаки на юге, в районе Работино Запорожской области.

Борьба за контроль над основными городами Донбасса продолжается и в 2024 году, причем восточный фронт по-прежнему остается одним из самых сложных участков фронта. Несмотря на значительные усилия, российские войска не смогли достичь административных границ Донецкой области, что свидетельствует о том, что ситуация на месте остается напряженной и непредсказуемой.

"Есть версия, что Авдеевское направление для оккупантов – просто отвлекающий маневр. Действия россиян позволяют предположить, что их ключевая цель – захват Славянска и Краматорска, поэтому неслучайно, что боевые действия идут и на Бахмутском, и на Купянско-Лиманском направлениях. Россияне, видимо, хотят выйти к Изюму, а уже оттуда идти в сторону Славянска и Краматорска", - полагает Дмитрий Снегирев.

Что сейчас

По состоянию на 29 февраля обстановка на фронте имеет следующий характер.

В районе Бахмута украинские войска успешно отразили серию штурмовых атак со стороны российских сил, осуществленных вблизи Ивановского на северо-западе и Клищиевки на юге от города.

Противник нанес авиационные удары по Раздоловке, Васютинскому и Часову Яру, ситуация вокруг которого остается непростой.

К западу от Донецка, как упоминалось выше, ситуация остается напряженной в таких населенных пунктах, как Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское и Невельское. Тут оккупанты российские войска предприняли 25 штурмовых попыток, что сопоставимо с уровнем активности во время захвата Авдеевки. Как говорилось выше, оккупанты временно зашли в Орловку, но были оттуда выбиты. Аналитический портал DeepState отмечает продвижение агрессора на юг от Бердичей и Тоненького, в районе Невельского.

Россияне продвигаются, в том числе, за счет активного использования бомбардировщиков типа Су-34, при этом активно их теряя. За последние сутки украинские ПВО смогли "приземлить" несколько российских машин.

"После того, как наши войска отошли из Авдеевки и выровняли линию фронта, российской авиации стало труднее использовать бомбардировщики, так как наши силы уходят глубже под защиту ПВО. Только за эти сутки ВСУ сбили три СУ-34. Дальше будет больше. Следующая сложность россиян, что Донецкая область – это сплошная агломерация, где малые города переходят в средние, а средние – в большие. Тут труднее наступать даже с учетом превосходящих сил, чем в открытом поле", - отметил в разговоре с "Апострофом" военный эксперт, летчик-инструктор Роман Свитан.

По словам эксперта, скорость сдерживания оккупантов будет зависеть от ряда факторов, среди которых основной – наличие снарядов.

"Если БК будет хватать, то будем сдерживать оккупантов, которые прут далее от Авдеевки не Запад. Если с этим будет проблемы, то придется организованно отходить в сторону Карловки, где уже есть подготовленные рубежи перехвата", - отметил Роман Свитан.

Сложности с укреплениями

В целом военные и эксперты крайне неохотно комментируют тему оборонительных сооружений. Военный журналист Юрий Бутусов настаивает, что на западе Донецкой области с этим проблемы.

При этом офицер "Легиона Свободы" Сергей Воронов в эфире Апостроф ТV отметил, что там, где есть сложности с укреплениями, проблемы уже устраняются.

"На нашем направлении фортификационные сооружения строятся нормальными такими темпами. Много техники заехало, идет строительство. Правильные действия, потому что мы должны показать врагу, что попытка захватить всю территорию Луганской и Донецкой областей им обойдется очень дорого", - отметил Сергей Воронов.

Повод для сдержанного оптимизма в том, что наши союзники понимают, что ВСУ нужны снаряды, а также с подачи президента Франции Эммануэля Макрона хотя бы начали обсуждать сам вопрос отправки в Украине воинских контингентов стран НАТО.

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности, чешский президент Петр Павел сделал знаковое заявление, подчеркивая, что Чехия нашла 800 тысяч артиллерийских боеприпасов стандартного калибра НАТО. Указанные снаряды, по словам Павла, могут быть отправлены в Украину в кратчайшие сроки, в пределах нескольких недель, при условии обеспечения финансирования для их доставки. 15 стран ЕС готовы покупать снаряды Украине за пределами Европы. И это серьезное подспорье для того, чтобы исправить ситуацию на фронте.

Читайте: "Линия Сырского"? Смогут ли новые укрепления сдержать наступление оккупантов

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів