RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Враг изменил тактику применения КАБов, но мы стоим – командир подразделения Третьей штурмовой

Оккупанты продолжают давление на Авдеевском участке фронта

Вадим Мазевич Вадим Мазевич Фото: скриншот с видео

Российская оккупационная армия продолжает давление на Силы обороны Украины по всем участкам фронта. Несмотря на то, что ВСУ вышли из Авдеевки, враг продолжает штурмовые действия западнее города, и наши подразделения были вынуждены выйти из нескольких сел. Какая ситуация сейчас на этом участке фронта - в эфире Апостроф TV рассказал командир подразделения беспилотных авиационных комплексов в составе Третьей отдельной штурмовой бригады Вадим Мазевич.

– Что сейчас происходит на Авдеевском направлении? Как все это выглядит вашими глазами и насколько наши оборонные позиции готовы, чтобы врага дальше не пускать?

– Наши оборонные позиции подготовлены таким образом, что на данный момент могут выдержать атаки как пехоты, так и техники. Враг применяет тактику наступления как малыми группами, так и большими частями, как взвод, рота, с применением бронетехники. Враг довольно свободно себя чувствует и не жалеет живой силы.

Читайте: "Линия Сырского"? Смогут ли новые укрепления сдержать наступление окупантов

- О каких количествах идет речь. Один штурм – это примерно сколько людей?

- Это может быть и рота, и несколько рот (численность роты от 80 до 250 человек, - "Апостроф"). В основном это объединенные силы пехоты и техники, в том числе с большой поддержкой артиллерии и авиации. Те же КАБы.

– О КАБах. Многие военнослужащие говорят, что именно это стало причиной выхода из Авдеевки. Каждый день наши позиции засыпали КАБами. Сейчас интенсивность их использования такая же?

– Да, интенсивность остается очень высокой. И хотел бы заметить, что если раньше враг преимущественно использовал тактику нанесения ударов по большим целям, то сейчас лупят и по малым целям – таким как пехотные соединения, особенно на переднем крае. И это достаточно серьезный фактор.

Читайте: У них есть пыл и силы: что еще могут оккупировать россияне после Авдеевки

- Ваша специфика – это в основном беспилотники. Как сейчас приходится работать, потому что военнослужащие много рассказывают о том, что враг активно применяет РЭБ. Поэтому у нас большие потери по беспилотникам.

– Да, большая плотность РЭБ очень усложняет нашу работу, как разведывательных бортов, так и ударных. Сейчас наша бригада имеет все средства и достаточно успешно выполняет поставленные задачи. Тем более что боевой дух нашей бригады позволяет работать в любых условиях. Есть сложности с погодными условиями.

И хотел бы еще отметить, что сейчас, за счет высокой интенсивности боев, очень часто мы можем наблюдать активность вражеских беспилотников.

– Есть сообщения, что у нас разрабатывается специальный антидроновый пистолет. Какие перспективы такого изделия, как оно должно работать и как его использовать?

– На данный момент самое главное то, что оружие и его эффективность мы оцениваем в боевых условиях и при выполнении боевых задач. Поэтому сейчас мы говорим о перспективной разработке, которая завтра не появится у наших бойцов.

Это хорошо, что у нас разрабатываются новые виды оружия. Но рано комментировать что-то об этом оружии, пока мы не увидим его на поле боя.

Читайте: После Авдеевки враг наметил себе новую цель на востоке - сержант батальона "Ахиллес"

– Как сейчас с мотивацией в армии, какие настроения царят?

- Могу говорить о своем подразделении, и других подразделениях Третьей штурмовой, с которыми я общаюсь. Очень высокий уровень мотивации, боевой подготовки. И это зависит от того, что с ними работают командиры. Работа командиров с личным составом решает эти вопросы – с достаточно высоким уровнем эффективности.

Плюс хотел бы заметить, что большинство бойцов Третьей штурмовой проходили подготовку в рекрутинговом центре бригады. Поэтому они менее подвержены действию российского ИПСО. И хотел бы заметить, что часть этих людей каждый день выполняет свой долг на передовой. Это как военное братство, которое поддерживает друг друга – и это очень сильно ощущается.

– Вскоре нардепы должны проголосовать мобилизационный законопроект во втором чтении. Ждете ли вы как военнослужащий демобилизации, существенного подкрепления в рядах ВСУ и какое ваше отношение к мобилизационным процессам в целом?

– Начну отвечать с конца. Мы всегда ожидаем нового пополнения. Поскольку наше подразделение увеличилось, то нам нужны профессионалы по разным направлениям. Речь о профессионально обученных и подготовленных высокомотивированных людей.

Что касается закона о мобилизации, и включения различных демобилизационных факторов – это все юридические аспекты. Меня больше всего интересует выполнение закона, насколько он будет эффективно выполнен. Ибо сколько бы ни было правок, мы его все ждем.

Читайте: "Это не статистика, а наши дети": ветеран ВСУ мощно выступила перед Западом, видео

Читайте также

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Новини партнерів