RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Существует лишь одна причина, по которой в Украине идет война - западный эксперт

Брайан Уитмор о решении конфликта на Донбассе

Брайан Уитмор о решении конфликта на Донбассе Фото: EPA/UPG

Американский политический эксперт, старший научный сотрудник вашингтонского Центра анализа европейской политики (CEPA) и старший аналитик по вопросам России в главной редакции RFE/RL в Праге БРАЙАН УИТМОР в интервью "Апострофу" рассказал об урегулировании конфликта на Донбассе, минском формате, миротворцах и единственной причине, по которой РФ воюет против Украины.

Что делать Украине, когда "Минск" не работает

Думаю, Украине нужно сосредоточиться на контроле того, что она может контролировать, на территории, которую она контролирует. Надо сосредоточиться на том, чтобы часть Украины, которую контролирует Киев, была как можно более успешной. А это означает серьезную кампанию против коррупции, серьезные экономические реформы. Поэтому, думаю, именно на это крайне необходимо направить все усилия Украины.

Со стороны Запада... Было очевидно с самого начала, что "Минск" – это плохая сделка, полностью перекошенная против Украины. И я думаю, что на самом деле украинская власть в случае с "Минском" сыграла очень хорошо, имея очень плохие карты. И Москву это разочаровывает.

Думаю, все согласны, что "Минск" умер.

Об урегулировании конфликта на Донбассе

Чтобы выйти из тупика, нужна ситуация, при которой Россия будет готова отдать контроль над частью украинской границы, которую она контролирует, прекратить вооружать промосковских сепаратистов и прекратить отправлять оружие и своих солдат в Украину. Москва не проявляет никакого желания сделать это. Существует только одна причина, почему в Украине конфликт: Москва этого хочет.

Читайте также: Путин втянул Украину в крайне скверную игру - автор громкой статьи о ВСУ и угрозе большой войны с Россией

О миротворцах

Думаю, в этом вопросе точно есть прогресс. Думаю, было бы очень хорошо, если бы на Донбасс попали миротворцы. Но я бы с очень большим подозрением относился к российским мотивам согласиться на миротворцев на Донбассе. Дьявол всегда в деталях, поэтому надо быть внимательными по поводу того, о каких миротворцах идет речь. Я бы хотел напомнить, что миротворцы находились в Абхазии и Южной Осетии до 2008 года. И все мы знаем, что произошло в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. И сейчас происходит мягкая аннексия этих двух территорий в состав России.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе" в ближайшее время.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе

Судье грозит до 10 лет за решеткой - спикер ГБР о ночном ДТП, в которой погиб нацгвардеец

В Государственном бюро расследований рассказали последние новости по делу о смертельном ДТП с участием судьи Тандыра