RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ждали, когда начнет взрываться: две главные версии пожара на военном складе под Ичней

Военные спихивают все на диверсию, а эксперты говорят о халатности

Военные спихивают все на диверсию, а эксперты говорят о халатности Последствия взрыва на военном арсенале вблизи города Ичня Фото: УНИАН

В Украине снова горят склады с боеприпасами. На этот раз ЧП произошло в поселке Дружба Ичнянского района Черниговской области. В ночь на 9 октября там загорелся 6-й арсенал Минобороны, общая территория которого составляет почти 700 гектаров. Что могло стать причиной пожара и почему военные арсеналы горят один за одним, разбирался "Апостроф".

Массовая эвакуация

По информации Минобороны, ЧП произошло около 3:30 утра 9 октября. "Поступила информация от начальника 6-го арсенала, что в районе населенного пункта Ичня Черниговской области произошел взрыв на технической территории", - сообщили в Минобороны.

К месту происшествия выдвинулись начальник Генштаба Виктор Муженко, премьер-министр Владимир Гройсман, первый замглавы МВД Сергей Яровой, организована работа оперативного штаба. Воздушное пространство над складами было закрыто в радиусе 30 километров, движение автомобильного и железнодорожного транспорта остановлено, началась экстренная эвакуация населения.

"После Калиновки, Сватово, Балаклеи, мы просто таки ждали, когда же начнет взрываться у нас, - рассказывает "Апострофу" житель Ични Кирилл. – Когда ночью услышал взрывы, выглянул с балкона, а на горизонте зарево. Залез в интернет, а там вижу - уже началось. Люди писали, что у них окна начали вылетать, но мне повезло. Развития ситуации дожидаться не стал, схватил рюкзак, прыгнул в машину и уехал к брату в Чернигов. Выезжал часов в 8, и в это время уже по трассе тянулись десятки машин в сторону Чернигова".

В ГСЧС отрапортовали, что по состоянию на 14:00 уже успели эвакуировать около 12 тысяч человек. Однако в Черниговской ОГА подсчитали, что всего в зону поражения попадают почти 19 тысяч местных жителей.

Читайте также: Взрывы боеприпасов под Ичней: кто виновен в происшествии и причем здесь Путин

Из опасной зоны в районе горящего склада боеприпасов в Черниговской области эвакуированы около 12 тысяч человек Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Пункт пребывания жителей эвакуированных сел Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Пункт пребывания жителей эвакуированных сел Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Пункт пребывания жителей эвакуированных сел Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Пункт пребывания жителей эвакуированных сел Фото: kmu.gov.ua
1 / 1

Причины

Основных версий ЧП две. Первую косвенно озвучили в военной прокуратуре, открыв уголовное дело по ч. 3 статьи 425 уголовного кодекса "Халатное отношение к военной службе". Однако в Минобороны уверяют, что никакой халатности и близко не было, мол, после взрывов в Балаклее была проведена работа над ошибками, и для охраны 6-го арсенала были предприняты усиленные меры безопасности: введена кинологическая служба, усилены отряды военизированной охраны, установлены современные средства радиоэлектронной борьбы для противодействия беспилотникам.

"Была даже попытка одного из телеканалов спровоцировать и проверить с помощью беспилотника, что было сделано в Калиновке. Но беспилотник был моментально посажен, - рассказал "Апострофу" пресс-секретарь ВСУ Богдан Сеник. – Было предпринято большое количество мер безопасности: усилена охрана, техническая составляющая, рассредоточение боеприпасов и хранение их в более закрытых и защищенных складах для обеспечения безопасности как личного состава, так и местного населения".

А если дело не в халатности, то в диверсантах. Это и есть вторая версия. "По данным оперативной группы Генерального штаба, которая провела опрос часовых на постах, они подтверждают факт подрыва в четырех разных местах арсенала, вследствие чего возник пожар", - заявил замначальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко.

"Часовые четко слышали взрывы. Следственно-оперативной группой СБУ диверсия рассматривается как одна из версий", - добавил Богдан Сеник.

Действительно, вариант с диверсией выглядит наиболее очевидным: не могли же военные после взрывов в Балаклее на территории 65-го арсенала, и последовавшей за ЧП серией увольнений военных начальников, не сделать выводов.

"Версия с диверсией в этом случае выглядит наиболее вероятной, - поясняет "Апострофу" военный эксперт Михаил Самусь. – Во-первых, взрывы прозвучали в 3:25 ночи. Это самое темное время, которое можно считать самым удачным для совершения нападений, атак и агрессии. Если бы это было днем, когда проводились работы, можно было бы списать все на халатность. Во-вторых, общий контекст: приближение праздника Дня защитника Украины. Информационный эффект от взрыва на очередном арсенале получается максимальным, ведь люди начинают недоумевать, почему все время происходит одно и то же".

В свою очередь экс-глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж отметил, что хоть Россия и не отказалась от планов по дестабилизации ситуации в Украине, очередной взрыв на складе может не вписываться в стратегию Кремля.

"Сейчас их действия направлены на более глубокие политические акции плюс тактические действия на уровне ООС. Это сейчас их ключевая тактика в Украине - им лучше дестабилизировать ситуацию в политической, социальной и религиозной сферах, на что они и ориентируются в плане смены власти на президентских и парламентских выборах в Украине", - заявил "Апострофу" Маломуж.

С другой стороны, буквально за несколько дней перед инцидентом в Черниговской области стало известно, что Харьковский апелляционный административный суд восстановил в должности начальника хранения вооружения на складе в Балаклее, да еще и постановил выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула работы. Таким образом, если украинские военные начальники не опасаются ответственности, то версия с халатностью не кажется такой уж невероятной.

Но дело в том, что версии, как с халатностью, так и с диверсией, могут взаимно дополнять друг друга. А то обстоятельство, что диверсантам удалось провести операцию, является следствием халатности.

"Минобороны докладывает, что с открытых площадок на этом арсенале было убрано за последнее время 50% боеприпасов. То есть, 50% все же оставалось на открытых площадках, а это, естественно, очень простая цель для любых диверсий. Боеприпасы должны храниться в закрытых охраняемых помещениях. Явно этот арсенал на 100% не был готов к тому, чтобы противостоять диверсиям, если 50% боеприпасов находилось на открытых площадях", - добавляет Самусь.

Но можно ли в условиях войны полностью застраховаться от операций противника на стратегических объектах Минобороны? Михаил Самусь считает, что можно.

"Если бы наши арсеналы охранялись по стандартам НАТО: абсолютно защищенная техническими средствами территория с периметром, к которому нельзя приблизиться на значительное расстояние, полный контроль воздушного пространства. В этом случае противник искал бы другое уязвимое место, а не такие арсеналы. В системе безопасности противник всегда ищет уязвимые места", - резюмировал он.

Впрочем, военный эксперт Олег Стариков уверяет, что корень проблемы с пожарами на складах стоит искать в руководстве оборонных ведомств.

"Самая основная причина – кадровая работа Минобороны и Генштаба. Во все времена в армии на должности назначали людей, которые в состоянии выполнить боевую задачу. Командир, которого назначили на должность начальника арсенала, прекрасно понимал, что он будет атакован со стороны РФ дронами и ДРГ (журналист Ольга Решетилова сообщала, что за день до ЧП над складами очевидцы заметили дроны, – "Апостроф"). Он прекрасно понимал, что должен проводить мероприятия по охране объекта, обучению личного состава, недопущению ЧП. Но склад взорвался, а, значит, начальник арсенала не соответствует своей должности. Тот, кто его назначал – не соответствует должности. Вышестоящий штаб, который должен вести контроль – не проконтролировал, что происходит в части. В итоге, эти лица - начиная от начальника арсенала, и заканчивая заместителем министра обороны по вооружению - несут персональную ответственность за то, что произошло", - подчеркнул он "Апострофу".

А пока правоохранители ведут следствие и ищут виновных, эксперты предупреждают, что подобные ЧП имеют все шансы повториться на других арсеналах Минобороны. Под угрозой находится, например, 47-й арсенал в Хмельницкой области, 222-я артиллерийская база боеприпасов в Черкасской области или 1322-я артиллерийская база боеприпасов в Житомирской области.

Финансовые потери

Одним из первых серьезных ЧП на военных складах Украины нынешнего столетия стал пожар на военных складах Артемовска (ныне Бахмута) Донецкой области 10 октября 2003 года. Тогда огонь уничтожил 10 из 17-ти складов: взорвалось около 3 тысяч тонн боеприпасов, было повреждено 66 многоквартирных и 120 частных жилых домов, а также 5 школ и 3 больницы. Ранения получили 2 человека. Убытки от пожара на складах оценили примерно в 40 миллионов гривен.

Менее чем через год – 6 мая 2004 года – пожар с последующей детонацией боеприпасов произошел на складах в Новобогдановке Запорожской области. Взрывы гремели несколько дней, было уничтожено около 90 тысяч тонн боеприпасов, в том числе для систем "Град", "Смерч" и "Ураган". Не обошлось без жертв – 5 человек погибли, более 80 получили ранения. Были разрушены 2 десятка жилых домов, а также повреждены 4 километра газопровода. Ущерб составил около 4 миллиардов гривен.

После этого пожары со взрывами в Новобогдановке происходили еще трижды - в июле 2005 года, в августе 2006 года и в мае 2007 года. В 2005 году ранения получили 5 человек. В 2006 году были ранены 4 четыре человека, ущерб оценили примерно в 600 тысяч гривен. А 18 мая 2007 года прогремел взрыв во время уничтожения боеприпасов – сдетонировали поврежденные во время предыдущих пожаров снаряды. Два человека погибли, один был ранен.

Очередной инцидент произошел 27 августа 2008 года в воинской части города Лозовая - загорелся склад, на котором хранилось 95 тысяч тонн снарядов. Пожар тушили 3 дня, при этом взрывы продолжались до 11 сентября. Из-за пожара взорвалась находившаяся неподалеку газораспределительная станция. Две трети арсенала склада были разминированы в предыдущие годы, поэтому было уничтожено незначительное количество боеприпасов. Также были разрушены несколько домов и школа. К счастью, обошлось без жертв. Общий ущерб оценивался в 50 миллионов гривен.

В результате пожара и взрывов на складах в Сватово Луганской области 29 октября 2015 года погибли 4 человека – трое военных и одна местная жительница. Были повреждены 59 многоэтажных домов, 581 частный дом и 21 объект социальной сферы. Боеприпасов было уничтожено на более чем 130 миллионов гривен. Общий ущерб составил около 150 миллионов гривен.

23 марта 2017 года прогремели взрывы на военных складах в Балаклее Харьковской области, после чего начался пожар, который удалось потушить лишь к 26 марта. Работы по разминированию продолжались почти месяц. 2 человека погибли, еще 5 получили ранения. Были разрушены 5 жилых домов, повреждены – более 300. Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что пожар уничтожил 70% боеприпасов. По разным оценкам, общий ущерб составил порядка 300 миллионов гривен.

Предыдущий подобный инцидент произошел чуть более года назад - 26 сентября 2017 года в городе Калиновка Винницкой области. На складах хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов, включая ракеты систем залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град", а также артиллерийские снаряды и патроны для стрелкового оружия. Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что было уничтожено около 40 тысяч тонн боеприпасов. По его словам, общий ущерб от пожара и взрывов составил 800 миллионов долларов (по другим данным ущерб составил 600 миллионов долларов). При этом местные власти оценили ущерб для прилегающей территории (разрушенные и поврежденные здания) приблизительно в 50 миллионов гривен. Таким образом, общий ущерб составил около 20 миллиардов гривен.

Суммируя, можно говорить, что убытки Украины от пожаров на складах составили порядка 25 миллиардов гривен.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе

Судье грозит до 10 лет за решеткой - спикер ГБР о ночном ДТП, в которой погиб нацгвардеец

В Государственном бюро расследований рассказали последние новости по делу о смертельном ДТП с участием судьи Тандыра