Судье грозит до 10 лет за решеткой - спикер ГБР о ночном ДТП, в которой погиб нацгвардеец

В ГБР дело по ДТП с судьей Тандыром будет на особом счету

Машина судьи Тандыра на месте смертельной аварии Фото: ГБР

Председатель Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр насмерть сбил нацгвардейца. ДТП произошло ночью 26 мая на блокпосту на Берестейском проспекте после начала комендантского часа. 23-летний военнослужащий погиб на месте происшествия. В Государственном бюро расследований сообщили, что судья отказался от прохождения осмотра на состояние опьянения на месте аварии. Тандыр был доставлен в больницу с целью выявления состояния опьянения. Следствие по делу будет осуществлять ГБР при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры. Новые подробности дела в эфире Апостроф TV сообщила советница ГБР по вопросам коммуникаций Татьяна САПЬЯН.

- Какие последние новости по делу можете сообщить?

- Сегодня мы сообщили очень плохую и печальную новость для семьи и близких военнослужащего, погибшего сегодня в результате ДТП.

Читайте: Если этого судью-убийцу не наказать, это может взорвать нашу боевую способность - экс-советник главы МВД

Что касается последних новостей по этому делу, то работники ГБР работают над тем, что если задержанный судья не даст согласия добровольно взять биологические образцы, то это будет происходить принудительно по решению суда (по последним данным, разрешение на принудительное получение уже получено, - "Апостроф"). Для того, чтобы получить достоверные анализы, мы имеем сутки времени.

– Видели, что вероятный виновник трагедии пытается переложить свою вину и не признает, что он был за рулем на момент аварии. Известно ли, что на момент аварии еще кто-то был в автомобиле?

– Я могу лишь сказать, что ГБР следит за происходящим в информационном пространстве. Конечно же, и предположения, и показания, и комментарии даже самих работников Национальной гвардии, также информирующих общество - эта вся информация будет проверяться. Будет проведен ряд экспертиз и в процессе досудебного расследования будет доказана или опровергнута вина этого судьи. Мы с вами ориентируемся на то, что в нашем законодательстве есть презумпция невиновности, если иное решение не принял суд.

А наша задача – тщательно провести досудебное расследование, обвинительный акт должен попасть в суд. Но не стоит забывать об этом нюансе, что следующие этапы – это объявление подозрения и избрание меры пресечения для задержанного. Да, судья задержан и непосредственно с ним проводится работа. Но мы должны получить еще решение Высшего совета правосудия, потому что, во-первых, это судья, а во-вторых, он занимал определенную должность, возглавлял один из райсудов Киевщины.

Читайте: Без отца остались трое детей: что известно о погибшем по вине нетрезвого судьи нацгвардейца

- О подозрении может идти речь после решения ВСП?

- Да, Высший совет правосудия принимает решение и таким образом дает очередной толчок для оглашения подозрений и избрания меры пресечения для задержанного судьи.

- Какое наказание грозит Тандыру в случае, если его вину докажут?

- Так как ДТП достаточно резонансное – погиб молодой человек, военнослужащий, отец троих детей, у которого отец и брат на фронте – то это уголовное производство и досудебное расследование будет под особым вниманием ДБР.

Если вина судьи будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Ну и, конечно же, побочные от этого процедуры – отстранение от должности, лишение звания судьи и т.д.

Читайте: Спасал пьяных от наказания: судья Тандыр неоднократно попадал в скандалы

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить