RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

Монастырь в Лавре все никак не очистится от УПЦ МП

Монастырь в Лавре все никак не очистится от УПЦ МП Активисты возле стен Лавры Фото: Андрей Кузьмин / Апостроф

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры накалилась. Законные действия Министерства культуры и информационной политики Украины по возвращению в собственность государства объектов и сооружений, которые находились в аренде у мужского монастыря Украинской православной церкви московского патриархата (УПЦ МП), встречают сопротивление со стороны некоторых прихожан, которые специально приехали ради этого в Киев. Когда святыня украинского православия окончательно выйдет из-под контроля "русского мира" – выяснял "Апостроф".

Работа на публику

30 июня завершила работу комиссия Министерства культуры по приему-передаче имущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" государству. Изучив техническое состояние всех помещений, комиссия передала все составленные акты комиссии самого заповедника. Которая, собственно, должна теперь опечатать сооружения, которые не используются монахами и прихожанами в религиозных целях. Те здания, которые действительно необходимы – собственно церкви, пещеры, кельи и трапезные, закрывать никто не будет.

Смотрите: В Лавре нашли портреты российского императора Николая II и его супруги: фото и видео

Комиссия заповедника приступила к работе 4 июля, но столкнулась с рядом проблем. Членам комиссии не отдавали ключи и мешали работать. Рано утром 6 июля комиссия при помощи правоохранителей все-таки смогла опломбировать несколько сооружений. Но это сопровождалось стычками с прихожанами, которые явно работали "на картинку": чтобы журналисты зафиксировали якобы нарушение прав верующих.

Утренние провокации

В 10 утра у входа в Лавру – мощное полицейское оцепление, рядом прихожане УПЦ МП участвуют в молебне. Они планировали сделать это на территории монастыря (в частности, возле входа в ближние пещеры), но туда будут пускать только с 11. Вообще график работы Лавры поменяли: раньше территория монастыря была открыта с 5 утра до 8 вечера, теперь расписание – с 9:00 до 18:00, во избежание лишних провокаций. Но так как 6 июля провокация была особенно мощная, прихожан решили запускать с 11:00.

"Но сейчас внутри, помимо монахов, есть около ста прихожан. Они приехали с детьми где-то неделю назад, поселились на территории Лавры: там есть три отельных корпуса", – рассказывает "Апострофу" молодой священник Илья, приехавший в Киев из Тернопольской области.

Рядом с молебном ведутся дебаты на тему, кто тут прав, а кто нет. Киевлянин Виталий пытается доказать молодой прихожанке, что "русскому миру" и московской церкви в Киеве и в Украине делать нечего. Она говорит, что "не все так однозначно" и вообще ей надо попасть в Лавру прямо сейчас, потому что она хочет попить там воды из источника.

С 11:00 полиция начинает пропускать в Лавру по документам прихожан и всех желающих, сделав один коридор. Но несколько мужчин среднего возраста нагнетают обстановку, рассказывая, что они здесь сейчас живут, и они не могут ждать, пока подойдет их очередь.

Еще два месяца работы

Согласно решению комиссии Министерства культуры, в собственность государства должны быть возвращены 79 объектов. Около сорока из них – это памятки культуры, остальные здания – самострои, торговые точки и различные подсобные помещения.

"На настоящий момент опломбированы 69-й, 70-й и 71-й корпуса Нижней лавры. Первый объект, в котором находились кельи, превращен в мастерские, причем пожароопасные. 70-й корпус был резиденцией предстоятеля УПЦ МП Онуфрия (там кстати при входе висит портрет Николая II), он еще с марта пустует. А в 71-м корпусе сейчас торговая точка, где продают, в том числе, товары из россии. По этим объектам будем принимать решение – как использовать их дальше. И будем выяснять, на каком основании, некоторые люди сейчас проживают на территории заповедника", – рассказывает "Апострофу" руководитель Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко.

Читайте: УПЦ МП проиграла суд Лавре: монахам сообщили дату "дедлайна" для выселения

По его словам, все остальные объекты монастыря будут возвращаться в собственность государства по мере работы комиссии заповедника.

"Мы не можем взять под контроль все объекты одновременно. Это требует много ресурсов, затратных материалов. Менять замки, счетчики… Я думаю, что в течение ближайших двух месяцев мы вернем все помещение, где не живут монахи. Ограничение по работе монастыря – с 9:00 до 18:00, будут действовать до окончания работы комиссии", - объяснил директор заповедника.

Что касается препятствования работе комиссии со стороны некоторых верующих, то уже сейчас принимаются меры судебного характера.

"В Хозяйственный суд города Киева уже подан иск заповедника – "Обязать Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (мужской монастырь) устранить препятствия Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" в пользовании имуществом, переданным в соответствии с договором №2 от 19 июля 2013 года, который был разорван 29 марта 2023 года". Все материалы комиссии Министерства культуры (акты, отчеты) приобщены к материалам дела как доказательства препятствия заповеднику со стороны представителей монастыря. Уверена, суд примет решение без промедлений. Справедливое и взвешенное", – говорит "Апострофу" директор департамента культурного наследия Министерства культуры и информационной политики Марьяна Томин.

Но что делать с некоторыми так называемыми верующими, которые продолжают препятствовать возвращению государству ранее арендованных УПЦ МП строений и сооружений Киево-Печерской лавры? По мнению религиоведа Игоря Козловского, никто их за руки-ноги таскать не будет.

"Те, люди, которые мешают работе комиссии – это не монахи (80% поддерживают действия государства). Это приехали явно со стороны, из различных парафий. Чтобы картинку сделать – мол, смотрите, какие гонения на церковь. Руководство монастыря понимает, что есть определенные судовые нормы, и как суд решит, так и будет. А вытаскивать прихожан за ноги в процессе возвращение государству объектов, никто, конечно, не станет", – говорит в беседе с "Апострофом" Игорь Козловский.

Но, так или иначе, для полной передачи зданий и строений монастыря государству надо, как минимум, два месяца. Хотя как говорит директор заповедника Максим Остапенко, "давайте по срокам не будем загадывать".

Смотрите: "Я уже Тесла, а не Мерседес": митрополит Павел на суде пожаловался на электронный браслет, видео

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке

Новини партнерів