четверг, 25 апреля

Герои, которые прославили Украину на Паралимпиаде 2018

Украинские паралимпийцы завоевали 22 медали

Украинские паралимпийцы завоевали 22 медали Фото: facebook.com/sushkevych.valerii.mykhailovych

Сборная Украины традиционно успешно выступает на Паралимпийских играх. За пять предыдущих Зимних Паралимпиад наши спортсмены завоевали ни много ни мало 90 медалей.

Да и Паралимпиаду-2018 можно назвать успешной для Украины. Игры в Пхенчхане прошли для нашей команды под девизом "ни дня без медалей". За девять дней украинские спортсмены завоевали 22 медали - 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.

Героем можно и нужно назвать каждого из наших паралимпийцев, но сегодня "Апостроф" расскажет о наших победах в Пхенчхане в хронологическом порядке.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый соревновательный день копилка Украины пополнилась пятью медалями, которые украинцы завоевали в биатлоне.

В гонке на 7.5 км среди спортсменов с нарушением зрения победу одержал Виталий Лукьяненко (лидер Иван Марчишак), а третьим финишировал Анатолий Ковалевский (лидер Александр Мукшин).

Фото - пресс-службы Национального паралимпийского комитета Украины

Серебряную медаль в гонке на 6 км среди спортсменок с нарушением зрения завоевала Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков).

Также две бронзовых награды завоевали украинцы в категории "стоя": Людмила Ляшенко и Игорь Рептюх.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

В лыжной гонке на 15 км сидя уверенную победу одержал Максим Яровой.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

12 марта копилка Украины пополнилась тремя наградами. В лыжной гонке на 20 км вольным стилем в категории "стоя" не было равных Игорю Рептюху. Серебряному призеру он привез почти две минуты.

Оксана Шишкова с лидером Виталием Казаковым завоевали серебряную медаль в гонке на 15 км вольным стилем среди спортсменок с нарушением зрения.

И Людмила Ляшенко завоевала бронзовую награду в гонке на 15 км вольным стилем стоя.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

13 марта украинские паралимпийцы завоевали сразу шесть медалей в биатлоне, две из которых - высшей пробы.

В гонке на 12.5 км сенсационно победил 18-летний Тарас Радь. А Оксана Шишкова после двух серебряных медалей взяла "золото" в гонке на 10 км.

Игорь Рептюх в драматической гонке проиграл 6.7 секунд французу Бенджамину Давье в гонке на 12.5 км стоя. А Александра Казика (лидер Сергей Кучерявый) от золотой награды в гонке на 12.5 км среди спортсменов с нарушением зрения отделили 2.7 секунды. "Бронзу" в этой гонке завоевал Юрий Уткин (лидер Руслан Перехода), опередив на 0.4 секунды еще одного украинца Виталия Лукьяненко (лидер Иван Марчишак).

А свою третью бронзовую награду Пхенчхана завоевала Людмила Ляшенко на дистанции 10 км в категории "стоя".

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

В спринтерских лыжных гонках удача, к сожалению, не сопутствовала нашим спортсменам. Лишь одна медаль в четырех финалах. Бронзовую награду завоевала Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков) в спринте среди спортсменок с нарушением зрения.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

В этот день не разыгрывались медали, украинские спортсмены готовились к будущим гонкам.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

В заключительный день соревнований по биатлону состоялись индивидуальные гонки, в которых украинцы завоевали три награды.

"Золото" и "серебро" в гонке на 15 км среди спортсменов с нарушением зрения завоевали Виталий Лукьяненко (лидер Иван Марчишак) и Александр Казик (лидер Сергей Кучерявый) соответственно. Более того, наша команда была близка к медальному хет-трику, но промахи Анатолия Ковалевского и Юрия Уткина позволили завоевать "бронзу" французу Чаленсону.

Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков) завоевала серебряную медаль в гонке на 12.5 км среди спортсменок с нарушением зрения. Навязать борьбу россиянке Лысовой она не смогла, но и серебряную медаль никому не отдала. Ольга Прилуцкая (лидер Борис Бабарь) вполне могла составить компанию Оксане на пьедестале, но три промаха не позволили ей опередить немку Клуг, которая стреляла точно.

Украинцы претендовали на победу еще в двух гонках, но промахи Тараса Радя и Игоря Рептюха на последних огневых рубежах не позволили им побороться за медали.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Григорий Вовчинский таки дождался медали после нескольких четвертых мест. Капитан паралимпийской сборной Украины завоевал "серебро" в гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата в классе "стоя". Большую часть дистанции Григорий шел лидером, но на заключительном отрезке его опередил японец Нитта.

В гонке на 7.5 км сидя Максим Яровой завоевал бронзовую награду, а Тарас Радь финишировал 4-м.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

В заключительный день Паралимпиады украинцы завоевали золотую медаль в смешанной эстафете 4х2,5 км. Впервые паралимпийскими чемпионами стали Юрий Уткин (лидер Руслан Перехода), Людмила Ляшенко и многократная призерша Паралимпиад Юлия Батенкова-Бауман. А Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков) завоевала свое второе "золото" в Пхенчхане.

МУЛЬТИМЕДАЛИСТЫ УКРАИНЫ

Семь паралимпийцев сборной Украины завоевали в Пхенчхане больше одной медали. Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков) вошла в четверку спортсменов Паралимпиады, кто завоевал 6 медалей. Кроме нее 6 наград в Пхенчхане завоевали немка Андреа Эскау, россиянка Михайлина Лысова и канадец Марк Арендц.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ПАРАЛИМПИАДЫ: ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

6 медалей - Оксана Шишкова (лидер Виталий Казаков) - 2 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая награды