RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Всегда ли Интерпол ищет кого нужно

Международная полицейская организация требует реформирования во избежание дискредитации

Международная полицейская организация требует реформирования во избежание дискредитации Правозащитные организации настаивают на реформировании Интерпола Фото: flickr/CSI Argentina

Польская правозащитная организация Фундация «Открытый диалог» пришла к выводу, что Интерпол в последнее время используется для репрессий и политического давления со стороны недемократических государств. Речь идет о необоснованных обвинениях отдельных людей в терроризме, финансовых, коррупционных и прочих преступлениях. Последним подобным примером в отношении Украины можно назвать объявление в розыск властями Камбоджи народного депутата Николая Княжицкого якобы по обвинению в изнасиловании. На следующий день господин Княжицкий был снят с розыска из-за сомнительности собранных против него данных. Обвинения по линии Интерпола, которые потом не подтверждались, выдвигались и в отношении других политиков нашей страны. Эксперты отмечают, что структура международной полиции нуждается в серьезном реформировании.

Польская правозащитная организации Фундация «Открытый диалог» опубликовала отчет, из которого следует, что система Международной организации уголовной полиции «Интерпол» в последнее время начала использоваться для репрессий и политического давления со стороны недемократических государств. «Одним из распространенных способов борьбы авторитарных режимов против политических оппонентов стали обвинения в финансовых и коррупционных преступлениях. Известно много случаев, когда политическим беженцам выдвигались фальсифицированные обвинения в терроризме, в то время как сами они стали жертвой политического террора на родине»,– отмечается в отчете. Эти выводы базируются на анализе 44 известных политических дел, прошедших через систему Интерпола. Правозащитники также добавляют, что из этого списка 18 случаев политического преследования были зафиксированы со стороны России, 10 – со стороны Казахстана, 5 – со стороны Беларуси, 2 – со стороны Ирана, 2 – со стороны Турции.

В Украине среди громких дел по линии Интерпола можно назвать объявление в розыск народного депутата Николая Княжицкого («Народный фронт»). Это произошло неделю назад по запросу властей Камбоджи, которые обвинили господина Княжицкого в изнасиловании несовершеннолетней, якобы совершенного еще в 2011 году. Народный депутат, в свою очередь, заявил, что дело против него сфальсифицировано. Он обратился в МВД по поводу угроз и давления на него со стороны иностранных спецслужб и российских пропагандистов, которые фабрикуют против него уголовные дела в странах третьего мира. На следующий день, 24 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Центральное бюро Интерпола сняло с розыска господина Княжицкого. «Этот запрос Камбоджи оформлен, как нам показалось, с рядом сомнительных данных. Нами был подготовлен и отправлен запрос в Камбоджу и в Центральное бюро Интерпола. Мы получили ответ – на время расследования этих странных шероховатостей розыск прекращен»,– пояснил господин Аваков.

Помимо истории с Николаем Княжицким, можно вспомнить обвинения против лидера партии «Правый сектор», народного депутата Дмитрия Яроша (в публичном подстрекательстве к экстремистской и террористической деятельности) в 2014 году; в адрес министра внутренних дел Арсена Авакова (махинации с государственными землями) в 2012 году и экс-министра экономики Богдана Данилишина (злоупотребление служебным положением) в 2011 году. При этом, если запросы на розыск господина Данилишина и господина Авакова были удалены из системы Интерпола, то «красное уведомление» России на розыск и экстрадицию Дмитрия Яроша до сих пор является актуальным.

«Для того чтобы зарегистрировать уголовное дело в базе данных Интерпола, достаточно того, чтобы государство-инициатор расследования четко соблюло все процедуры. Организация не имеет предубеждений к каким-либо государствам, поэтому все дела рассматриваются одинаково»,– отмечает адвокат юридической компании Jurimex Ярослав Толкачев. Впрочем, по его словам, количество «заказных» уголовных преследований по линии Интерпола в отношении украинских граждан можно пересчитать по пальцам. Однако координатор по вопросам правоохранительных органов, национальной безопасности и обороны координационного центра по взаимодействию с правительством при президенте Украины Сергей Коваленко добавляет, что в Украине подобные дела достаточно часто имеют двоякую основу: они определенно являются «политическими», но базируются на вполне реальной доказательной базе.

Впрочем, Ярослав Толкачев отмечает, что в системе функционирования Интерпола существуют и возможности апелляции к процедуре объявления в международный розыск. Однако эта процедура является достаточно длительной – саму апелляцию должна рассмотреть специальная комиссия, а окончательное решение по ней выносит Генеральный секретарь Интерпола.

По словам Сергея Коваленко, Интерпол, как и любая международная организация, сейчас требует реформирования. Вероятность внесения этих изменений, по мнению господина Коваленко, очень низка из-за излишней бюрократии и консервативных взглядов американских и европейских государств на систему международных организаций. «Интерпол работает сейчас неэффективно. Например, в Украине это абсолютно непрозрачная структура – никто не знает, чем занимается украинское бюро Интерпола. Кроме того, очевидно, что у государств-членов есть возможность не выполнять требования по экстрадиции подозреваемого, если преследование лица будет признано политическим»,– заявил господин Коваленко. Напомним, в случае с Николаем Княжицким представители украинского бюро Интерпола сразу заявили, что не выдадут его Камбодже.

Экс-глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов считает, что необоснованное объявление людей в розыск не является доминирующим для всей организации. «Кроме того, следует понимать, что запросы от Украины, России, Казахстана сейчас очень пристально изучаются Центральным бюро Интерпола», – отметил он. По мнению эксперта, в первую очередь необходимо решать проблемы с возникновением несправедливых обвинений непосредственно в государствах, которые их выставляют, а уже потом ожидать каких-либо встречных действий от международной полицейской организации. «Не хочу сказать, что в Интерполе все светло и радостно, но с теми функции, которые прописаны в Уставе, организация все же более-менее справляется»,– говорит господин Куликов. Вместе с тем он признал, что проблема излишней бюрократии в организации существует. Так, по его мнению, Европол (полицейская служба Европейского союза) является гораздо более гибкой.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным