RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вперед, республика: чем переизбрание Макрона поможет Украине

Переизбранный президент Франции во многом равняется на Зеленского

Переизбранный президент Франции во многом равняется на Зеленского Фото:

В воскресенье, 24 апреля, Эммануэль Макрон стал триумфатором президентских выборов во Франции. Он выиграл выборы на фоне российской войны против Украины, опровергая тезис, что жесткая политика против России будет негативно воспринята избирателями. Однако легкой прогулки для переизбранного президента точно не будет: его ждут многие вызовы и во внутренней, и во внешней политике. Что изменится во Франции после президентских выборов и как это повлияет на Украину – читайте в материале "Апострофа".

Кучма-Симоненко по-французски

Согласно окончательным подсчетам, обнародованным французским МВД, Макрон набрал 58,55% голосов избирателей, а его соперница Марин Ле Пен – 41,45%, явка на второй тур выборов составила 71,99%.

Конечно, переизбраться Макрону удалось с достаточно большим запасом, сделав это впервые за 20 лет (в 2002 году победил действующий президент Жак Ширак), однако нынешние выборы сложно назвать провальными для лидера "Национального объединения" Марин Ле Пен, считает эксперт-международник Алексей Кафтан.

"Фактически Макрон оказался один на один с идеальным соперником: у французов повторился украинский сюжет Кучма-Симоненко, иначе бы Макрону не светила победа. Вместе с тем есть устойчивая тенденция роста ядерного электората Ле Пен, ведь на выборах 2012 года она в первом туре была третьей с 17,9%, в 2017 году она имела 21,3%, а в этом году в первом туре Ле Пен получила 23,41%, при этом если во втором туре выборов 2017 года Ле Пен получила только 33%, то теперь ее результат вырос до 42%", – говорит эксперт.

Он обращает внимание на то, что Ле Пен приложила очень много усилий, чтобы выйти из ультраправого "гетто": например, удачно зашла на поле социалистов, призывая к вещам, против которых рядовой француз не может выступать - в частности, поддержка национального производителя, запрет на увеличение пенсионного возраста, критика сокращения количества коек в больницах. На последней теме Ле Пен серьезно набрала баллы (Макрон сократил более 15 тыс. койкомест в больницах). Правда, лидер "Национального фронта" осталась верна антимигрантской и антимусульманской риторике, в отличие от соперника, который подчеркнул, что он является президентом всех французов.

Во время избирательной кампании Ле Пен всячески пыталась опровергнуть свои призывы по выходу Франции из НАТО: она не собиралась выводить Францию из Альянса, а только из его военных структур, по образцу того, как это сделал в 1966 году Шарль де Голль. В результате скандальная националистка вплоть до последних недель догоняла Макрона. По сути, за Ле Пен не проголосовали только потому, что она слишком одиозная.

Новый-старый Макрон и Украина

Совсем скоро, а именно 12 и 19 июня пройдут выборы в Национальное собрание – парламент Франции, после которых Макрону, вероятно, придется сосуществовать с премьером, представляющим другую политическую силу.

Переизбранный президент потерял почти 10% по сравнению с предыдущими выборами и теперь он не может быть таким радикальным во внутренней политике, как во время первого срока, когда состоялись протесты "желтых жилетов": теперь Макрон вынужден будет их слушать и искать компромиссы. Лезть на рожон и играть в реформы или ссориться с военными, как во время первого срока, Макрон теперь точно не будет.

В то же время у новоизбранного глава Франции сейчас уникальная ситуация, но неизвестно, сумеет ли он с ней воспользоваться, считает Алексей Кафтан.

"Ее уникальность в том, что после отставки Ангелы Меркель Эммануэль Макрон остается ключевым спикером ЕС. На повышение внешнеполитической активности Макрона играет специфический французский сантимент "великой нации", тянущийся еще со времен Наполеона. Продолжаются игры с проекцией силы в той же Африке. Не исключаю, что Макрон попытается поиграть в эту риторику и на российском направлении: речь идет о поставках оружия, риторике об энергетическом эмбарго и т.д. Это был бы для нас хороший вариант", - говорит эксперт.

За несколько дней до второго тура Франция впервые прокомментировала свою военную помощь Украине. Тогда было заявлено о передаче Киеву противотанковых ракет Milan и самоходных артиллерийских установок Caesar. Также постепенно становилась более бескомпромиссной позиция Франции по поводу энергетических санкций против России: Макрон прямо заявил о готовности страны к прекращению поставок российских нефти и газа. Такие изменения объясняются тем, что симпатии к Украине во французском обществе намного выше, чем в политикуме. Макрон уловил это направление и его шаги по поддержке Украины в целом положительно воспринимались избирателями.

Однако не стоит ожидать, что после выборов Макрон откажется от тактики посредничества в диалоге с Владимиром Путиным, включая регулярные телефонные разговоры, однако выборы доказали, что помощь Украине, в том числе военная, не приводит к падению рейтингов. По словам госсекретаря Франции по европейским делам Клемана Бона, переизбрание Эммануэля Макрона на второй срок позволит продлить курс на ужесточение санкций против России, не скрывая от граждан, что это будет означать определенные трудности.

Вместе с тем, не стоит забывать, что какая-то из французских промышленных групп может захотеть сыграть в "закручивании гаек": мол, давить на Россию невыгодно, идет потеря контрактов. Кстати, подобные вещи происходят у немцев, что, правда, приводит к серьезным проблемам у канцлера Олафа Шольца.

Конечно, европейцы переосмысливают отношение к России и Украине, но они остаются защитниками своих национальных интересов, говорит "Апострофу" доктор политических наук, профессор КИМО Сергей Даниленко.

"Никто не обещает Макрону спокойного президентства. Протесты после его победы это доказывают. Французскому лидеру придется "ходить между капельками", показатели поддержки Ле Пен это подтверждают, ими непременно попытается и дальше пользоваться Москва", - считает эксперт.

По его мнению, Макрон важен Киеву, в том числе как переговорщик, который сможет защитить наши интересы перед Путиным, но и как лоббист продаж оружия Киеву и сторонник эмбарго на российские углеводороды.

В Киеве, конечно, надеялись на победу Макрона, ведь получили если не ярого поклонника, то по крайней мере лидера, который не будет вредить Украине и похож темпераментом и поведением на Владимира Зеленского. Более того, своим нынешним имиджем Макрон пытается косить под Зеленского: если попытаться "взять его на слабо" и двигаться в этом направлении – это может сыграть, ведь внешняя политика останется единственной отдушиной для лидера Франции...

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Новини партнерів