RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Йемен не Россия: почему Запад так смело бьет по хуситам

Скорость операции США и союзников на Ближнем Востоке поражает. Особенно на фоне медлительности предоставления помощи Украине

Скорость операции США и союзников на Ближнем Востоке поражает. Особенно на фоне медлительности предоставления помощи Украине Фото:

В ночь на пятницу, 12 января, США и Соединенное Королевство нанесли ракетные удары по хуситам в Йемене. Причина – угроза судоходству в Красном море. Скорость, с которой была проведена операция, вызвала закономерный вопрос: почему же в Белом доме затягивают с военной помощью Украине? Ведь это ставит нашу страну в крайне тяжелое положение в войне с Россией. Почему так происходит и чего ждать Киеву от западных партнеров, читайте в материале "Апострофа".

В ночь на 12 января 2023 года Соединенные Штаты Америки и Великобритания нанесли удары по хуситам в Йемене. Если не вдаваться во внешнеполитические подробности, то можно сказать, что причиной атак стали систематические нападения со стороны повстанцев на суда в Красном море.

Как заявил президент США Джо Байден, хуситы нанесли 27 ударов по международным коммерческим судам из более чем 50 стран мира, а экипажи из более чем 20 стран получали угрозы или были взяты в заложники во время нападения.

Позже стало известно, что удары были нанесены по столице Йемена Сани, а также по авиабазе "Аль-Дулейми". Другие цели включали лагерь восточнее города Саада, места вокруг аэропорта "Худейда", международного аэропорта "Таиз", а также прибрежный район Абс.

Читайте: Доброе утро, Йемен: чего добились Штаты с союзниками

Ночью, 13 января, ракетные удары по Йемену повторились. На фоне молниеносной операции на Ближнем Востоке в США заявили, что приостановили помощь Украине. Координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что помощь Соединенных Штатов Америки приостановлена до одобрения Конгрессом нового финансирования.

По его словам, Штаты предоставили последний пакет военной помощи, на который у них хватило денег. Речь идет о пакете помощи в 250 миллионов долларов, объявленном 27 декабря 2023 года.

"Помощь, которую мы оказываем Украине, сейчас прекратилась. А атаки, которые осуществляют россияне, только усиливаются. И об этом говорили в начале этой недели, что они используют северокорейские баллистические ракеты для выполнения своей грязной работы", - сказал Кирби.

В этой связи возникает вполне резонный вопрос, почему наши западные союзники быстро и резко отреагировали на проделки небольшой военизированной группировки хуситов, но откровенно хило интересуются кровавой агрессией Путина против Украины, не предоставляя необходимого вооружения?

По словам политолога-международника Максима Яли, Запад прежде всего заботится о своих интересах.

"С точки зрения администрации Байдена, с точки зрения трампистов, блокирующих нам военную помощь чтобы мы устояли, не говоря о том, чтобы деоккупировать свои территории, поражение России не входит в национальные интересы этих политических элит. Иначе нам все бы дали", - говорит в комментарии политолог Максим Яли.

"К сожалению, американцы соблюдают свою антиэскалационную доктрину, - отмечает в комментарии "Апострофу" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар, - если бы Путин получил по соплям с самого начала полномасштабного вторжения, то, я уверен, война бы уже закончилась" .

По мнению эксперта, США и Британия могли бы с самого начала войны России с Украиной сделать намного больше для нас.

"Штаты и Британия могли пойти на создание зонтика над Черным морем от Одессы до Босфора и таким образом обезопасить нас от ракетных ударов с российских кораблей. Это был бы смелый и решительный шаг. Но они на это не отважились. Мы сделали это сами. Мы смогли своим вооружением загнать Черноморский флот России в бутылку", - говорит Михаил Гончар.

"Кстати, 14 декабря текущего года Конгресс Соединенных Штатов принял Закон об оборонном бюджете. Документ возлагает на президента обязанность поручить Совету национальной безопасности США разработать межведомственную стратегию по Черноморскому региону и его государствам. Штаты традиционно уделяли основное внимание Северной Атлантике, Индо-Тихоокеанскому и Арктическому направлению. Черноморская проблематика была на обочине внимания США. И вот только теперь они обратили на нее внимание", - объясняет эксперт.

Доказательство тому, по словам Гончара является создание противоминной группы из трех черноморских государств НАТО: Румынии, Болгарии и Турции.

Между тем Михаил Гончар уверен, что события в Красном море не повлияют на поставки оружия Украине от США и Британии.

"В ударах по хуситам американцы и британцы не используют оружие, которое нам нужно. Там они применяют ракеты "Томагавк". А о "Томагавках" для Украины даже не идет речь, - говорит Гончар, - но о том, что поставки оружия нам не прекратятся, свидетельствует и визит Киева британского премьера Риши Сунака , который уже объявил о новом пакете помощи".

Согласен с Гончаром и заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

"Конфликт в том виде, в котором он сейчас находится вокруг Красного моря и хуситов, не повлияет на поставку оружия Украине, потому что там сейчас речь идет о совсем других типах вооружения и боеприпасов", - отметил он в комментарии.

"Процессы поставок оружия Украине и удары по Йемену не взаимосвязаны между собой, – говорит в комментарии "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Илия Куса, – для США и Британии Йемен это одно, а Украина совсем другое, а потому предоставление оружия продолжится".

В то же время, по словам Кусы, США и Британия хотят, чтобы война в Украине закончилась, но на их условиях и пока предпосылок для этого нет.

"Хотя американцы и заявили, что помощь, которую они оказывали Украине, сейчас прекратилась, это не так. Здесь Кирби хитрит. Он это говорит для того, чтобы подтолкнуть американскую оппозицию. В США начались выборы и все это предвыборная риторика. Конечно, нас это раздражает. Но поделать с этим мы ничего не можем", - заключает Михаил Гончар.

Читайте: Использовали ракеты "Томагавк": США нанесли новый удар по хуситам в Йемене

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів