RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

Толком никто не понимает, что именно запустили россияне на орбиту

Толком никто не понимает, что именно запустили россияне на орбиту Фото:

В конце прошлой недели в США снова заговорили о ядерной угрозе со стороны России. Теперь в космосе. Сначала в закрытом режиме для конгрессменов, а затем и официально представители Белого дома и Пентагона озвучили ряд "горячих" деталей. Впоследствии тему развили в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности госсекретарь Энтони Блинкен и европейские военные. Что за этим стоит и чем грозит, разбирался "Апостроф".

Политические заявления

9 февраля РосСМИ обнародовали краткую новость, которая сразу не привлекла серьезного внимания: "Ракета "Союз-2.1в" успешно вывела на орбиту спутник в интересах Минобороны России". Лишь впоследствии на фоне резонанса в США российские пропагандисты начали ее активно распространять.

В Конгрессе США информацию о новой угрозе России обнародовали 14 февраля.

Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Майк Тернер сообщил о "серьезной угрозе нацбезопасности" Соединенным Штатам и пригласил парламентариев ознакомиться с разведданными. Впоследствии координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США обратились в Москву по поводу этой угрозы.

Читайте: Медведев выдал новые ядерные пугалки: грозит "страшными последствиями" из-за развала России

"Мы не говорим об оружии, которое может быть использовано для нападения на людей или для физического уничтожения здесь, на земле. Тем не менее, мы внимательно следим за этой российской деятельностью и будем продолжать относиться к ней очень серьезно", - сообщил он.

Далее – в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждал новую угрозу с китайскими и индийскими коллегами. По данным New York Times, главный дипломат США настаивал, что ядерный взрыв в космосе может навредить и индийским, и китайским спутникам, следовательно, на Путина нужно нажать совместно.

Эта тема получила развитие: устами командующего Космическим командованием Германии генерал-майора Михаэля Траута были озвучены катастрофические последствия применения ядерного оружия на орбите.

"Никто не выдержит такого действия - ни один спутник, ни китайский, ни российский, ни американский, ни европейский. Если кто-нибудь посчитает рационально, то никто не использует такое оружие в космосе", - заявил Михаэль Траут.

Как и зачем

Ядерный взрыв на земной орбите действительно может нанести много вреда. Более того, такие случаи уже были. США и СССР в 1961-1962 годах взрывали свои ядерные бомбы в верхних слоях атмосферы.

"В космосе не будет ударной волны, но остается излучение – рентгеновское, электромагнитное, которое может сжечь всю электронику вокруг. Плюс поток высоко заряженных электронов, которые будут влиять на радиационные пояса вокруг Земли. Что касается спутников, то все зависит от мощности заряда – на каждый километр квадрат мощности будет уменьшаться", - говорит "Апострофу" независимый эксперт по космической деятельности Андрей Колесник.

Но в целом прогнозировать последствия ядерных взрывов на орбите невозможно. Не исключено, что вреда РФ может быть нанесено больше, чем другим.

"С технической точки зрения, могу сказать как специалист, это полная бессмыслица и дурость. От этого отказались США и СССР в 70-х годах. Ядерное оружие в космосе, если там что-то взорвать – неизбирательное. Электромагнитный импульс уничтожит и чужие спутники, и свои. Также будет загрязнение атмосферы, а куда оно выпадет через определенное время - никто не знает. Вполне может быть, что и на Москву", - говорит в комментарии "Апострофу" политолог, а также эксперт по ракетно-ядерному вооружению Александр Кочетков. - Это можно было бы воспринимать серьезно, если бы Россия перед этим провела успешные ядерные испытания. Но (сейчас) они сами не знают, есть ли у них боеспособное ядерное оружие, а переть неизвестно что в космос – это слишком дорогое удовольствие даже для России".

Развертывание любого ядерного оружия в космосе регулирует международный Договор о космосе 1967 года – он запрещает "любые объекты, содержащие ядерное оружие или другие виды оружия массового уничтожения" на орбите.

"Россия как наследница СССР договор выполняет, более того, фактически является активным участником по отдельным договоренностям о более взвешенном поведении в космосе. Они вместе с Китаем уже два года подряд на площадках ООН продвигают свои нарративы по этому поводу", - добавляет Андрей Колесник.

Однако речь может идти не об оружии. Использование ядерных технологий в космосе имеет и другие перспективные направления.

"Это мини-ядерный реактор, который располагается на борту космического аппарата и будет давать необходимую энергию для средств военного назначения, которые могут быть размещены на спутнике. Это может быть лазерное или электромагнитное вооружение, космический РЭБ, то есть глушение и искажение сигналов от спутников противника. Солнечных батарей, чтобы такую мощность генерировать, не будет хватать. Поэтому нужна ядерная энергетическая установка", - отмечает Колесник .

Такие разработки были еще в СССР. Однако пока известно лишь об одном концепте - проекте "Экипаж", другое название - "Зевс", отмечает Defence Express. В теории, на орбите он должен изменять орбиту с помощью ядерного двигателя. Однако на каком этапе разработки он - неизвестно.

Нагнетать выгодно всем?

В этой истории следует обратить внимание на хронологию событий. И то, что происходило в США в то же время.

"Надо заметить, что это было как раз перед очередной попыткой как-то дожать конгрессменов США по голосованию за помощь Украине. То есть они обратили внимание, что угроза от России может быть достаточно велика непосредственно для США. Потому что республиканцы настаивают, что Украина, Европа, Россия – это очень далеко. А вот космос – это глобально, и имеет отношение к каждому. Но это не сработало", – отмечает Александр Кочетков.

Вероятно, ядерное оружие РФ в космосе в качестве политического аргумента все еще можно будет использовать. Тем более, на фоне выборов в США поводов будет достаточно. В конце концов, необходимость противодействовать новой угрозе – это отличная возможность увеличить расходы бюджета на оборону, которыми воспользовались бы производители оружия.

Все это, конечно, не означает, что угрозы вообще нет. Россия может и будет использовать новые возможности для ядерного шантажа вокруг многих тем.

"Как политическая пугалка в условиях небольшой осведомленности в технических подробностях это подходит", - убежден Александр Кочетков.

Насколько США и другие союзники Украины на такой шантаж поддадутся – другой вопрос.

Но здесь скрывается еще один вызов. Российская космическая отрасль значительно деградировала, даже по сравнению с советской. Так что риск ядерной техногенной катастрофы во время очередного российского "бряцания оружием", когда очередная ракета просто начнет разваливаться в полете, вполне реален.

Читайте: Ракеты во все стороны: почему Иран атакует соседей

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів