RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Байден теряет контроль: США шокируют намерениями по Украине

Республиканцы пытаются давить на Байдена

Республиканцы пытаются давить на Байдена Республиканцы озадачили Байдена Фото: The New York Times

Конгрессмен Майк Гарсия и семь его однопартийцев из Республиканской партии направили президенту США Джо Байдену письмо с призывом отделить помощь Израилю от помощи Украине. Конгрессмены в частности задали Байдену 12 вопросов о помощи Украине. Что означает это обращение к Байдену и есть ли действительно угроза для Украины - своим мнением в эфире Апостроф TV поделился дипломат, эксперт-международник Руслан Осипенко.

Это неприемлемая и неправильная позиция, потому что разделение голосования за финансирование Украины и Израиля означает, что израильское финансирование проголосуют, а Украине - заблокируют. Хотя и российско-украинская война, и израильская война – это один и тот же фронт, но разные его фланги. И если на каком-то фланге будет проигрыш, то это будет поражение Соединенных Штатов.

Читайте: США могут наложить вето на помощь Украине

А республиканцы играют и ставят партийные интересы выше интересов США, потому что брошен вызов Штатам и идет реальная война за то, чтобы подорвать гегемонию американцев как лидера демократического мира. И если на каком-то фланге вы проигрываете, то вы проиграли полностью.

Кроме того, некоторые лидеры республиканцев заявляют, что вообще хотят выхода Штатов из НАТО. То есть разорвать евроатлантическое единство. Это вообще будет на руку Москве, потому что она борется за это, финансирует операции, чтобы позорвать стабильность, солидарность и единство как внутри ЕС, так и сотрудничество ЕС со Штатами. В таком случае демократический мир полностью проигрывает. Так вот, некоторые республиканцы как раз ведут к тому, на что тратит средства Москва, поддерживая эти нарративы политически.

И если отдельно поднимается вопрос о помощи Украине, то некоторые республиканцы будут ставить палки в колеса для того, чтобы не достаточно финансировать Украину. И таким образом это может повлиять на помощь.

Читайте: Не тот ли Джонсон: изменится ли американская поддержка Украины

Возвращаясь к письму, эти конгрессмены задают Байдену массу вопросов для того, чтобы проводить политические торги. Ведь республиканцы и демократы уже практически в предвыборной кампании. И нужно смотреть сквозь призму избирательных кампаний. Отсоединяют Украину и задают перечень вопросов для того, чтобы баталии шли по каждому из них. "А почему победа не такая, почему границы не до 24 февраля, а до 1991 года, почему вы хотите на линию 91-го, вы не сможете, потому что там придется много тратить и много помогать, а может, Украина не потянет, а может потянет, а дайте расчеты", - такого рода вопросы делаются ровно для того, чтобы завести в тупик прения. Плюс это также делается, чтобы демократы не могли использовать украинское направление в политической борьбе с республиканцами. Ведь когда Байден скажет, я победил нашего стратегического противника россию, это, безусловно, придает ему вес в предвыборной кампании. Поэтому, собственно, и происходят такие вещи в Штатах.

Еще одна причина этого письма – Трампу нужно выживать. Его либо посадят в тюрьму, либо он станет президентом. Поэтому он будет делать все, чтобы одолеть Байдена в этой политической борьбе. И он готов ставить узкополитические интересы республиканцев выше национальных интересов США. Он уже идет на это.

Кроме того, республиканцы ставят остро вопрос по операции в Крыму (требуя согласований всех действий), потому что это позиция Трампа – что не нужно возвращать Крым военным путем. Эту формулу без острых углов пытаются продвигать эти конгрессмены. То есть подвергая сомнению нашу территориальную целостность. Скажу дипломатически, что наши интересы не на всех исторических этапах будут совпадать с интересами американских. Но мы должны знать свое и делать так, как выгодно нам и нашим национальным интересам.

Еще один интересный момент в этом письме. Республиканцы ждут заверения Байдена, что у Штатов достаточно оружия для собственной защиты. Это делается для защиты позиции республиканцев. Мол, мы не помогаем Украине, чтобы не остаться без оружия. И у рядового американца возникает вопрос, а "мы уже так много отдали". На самом деле, это манипуляции. Американцы отдали менее пяти процентов оборонного бюджета. А ленд-лиз вообще не запустили. Потому это намеренно ставится под таким углом, что, мол, Америке оружия не хватает. Однако США – чрезвычайно сильная страна и согласно ее стратегии, она может вести две полноценные войны на двух театрах боевых действий. Поэтому это исключительно политические игрища, популизм, который запустит тезис определенного сомнения, стоит ли помогать Украине, когда нам не хватает.

Читайте: "Никто не верит в победу, как я": главные тезисы статьи Time о Зеленском

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной