RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Если Байден проиграет: помогут ли республиканцы Украине победить Россию

Позиция республиканцев очень отличается от демократов, но и там есть свои плюсы

Позиция республиканцев очень отличается от демократов, но и там есть свои плюсы Байден vs Трамп / Десантис Фото: ТСН

Не секрет, что от результатов президентских выборов в США во многом зависит будущее Украины в войне с российским оккупантом. И за год до выборов фаворитом гонки является скандальный Дональд Трамп, к тому же он увеличивает отрыв от своего соперника в рамках партии – губернатора Флориды Рона Десантиса. Как считают сами американцы, последние события вокруг Трампа заметно добавили ему процентов в его политический рейтинг. История с порнозвездой, незаконное хранение тайных документов, влияние на выборы в Джорджии и подстрекательство к штурму Капитолия - за Трампом много чего тянется. Впрочем, возможно, что длинный шлейф "приключений" не даст Трампу шансов сознательно войти в водоворот предвыборной гонки. Какова позиция у Республиканской партии относительно войны с Россией, почему часть республиканцев идет от Трампа и что будет с дальнейшей поддержкой Украины - своим мнением с "Апострофом" поделился адвокат, политический стратег, член Совета директоров международного правозащитного агентства WEST SUPPORT Юрий Ванетик.

Да, республиканцы уходят от Трампа. Они не говорят, что он какой-то не такой, не называют Трампа "клоуном", а говорят, что сами строят свою карьеру в политике и что Трамп уже менее важен, потому что он не впереди. Но Трамп имеет какую-то свою часть электората, так что республиканцы его не списывают полностью, не нападают на него, а просто идут своим путем.

Читайте: Заложники интриг: когда США выделят деньги Украине

В принципе, скоро им нужно будет в рамках конкурса (а выборы – это тот же конкурс) говорить, что они – лучше. Это как боксеры перед боем часто друг друга оскорбляют, показывая таким образом, что они лучше и сильнее соперника. Но все будет аккуратно сделано, потому что те, кто сильно сцепится с Трампом, снизойдут до его уровня. Поэтому для них лучше или вообще его игнорировать, или просто не замечать. А он о многих будет говорить разное на каком-то "уличном"и привычном ему уровне.

Почему же в Украине так боятся, что если президентом США станет республиканец, то у Америки изменится отношение к войне, Украине, Европе, РФ? А боятся потому, что не понимают риторики.

Республиканцы многие вещи говорят потому, что они не могут принимать такую же позицию, как у демократов. Если демократы в глазах американского народа – те, кто всех спасают, обнимают, понимают и хотят помочь, то республиканцы – жестко за ответственность. Они – пуритане и считают, что человек сам создает свою реальность и должен за нее отвечать. Они хотят следовать экономическим и рыночным правилам, а не щедрости и эмоциям. Это очень важное отличие. Здесь просто две разные философии. И республиканцы так считают не столько потому, чтобы себя как-то выделять, а потому, что хотят быть правдивыми в своей философии.

Если республиканцы войдут во власть, то актуализируются вопросы, связанные с развитием военного сектора, доминацией над россией и уже будут более контролируемые и продуманные поставки помощи в Украину. Это не о том, что помощь исчезнет, просто она будет другого плана (чтобы устранить вопрос, мол, "деньги могут идти на коррупцию"). Возможно, будут другие контроли или что-то подобное. Но помощь будет, потому что республиканцам очень важно победить россию.

Это не значит, что денег будет меньше или оружия будет меньше. Напротив, потому что США будут инвестировать в инфраструктуру и восстановление Украины в целом. А оружия тоже будет не меньше, потому что опять же Америка хочет помогать тем, кто выбирает ее ориентиром, партнером. Плюс россия – больше враг республиканцев, чем демократов. Это точно.

У нас есть концепция, которая звучит как "american exceptionalism" ("американская исключительность"). С одной стороны, это понятно, ведь для страны-лидера важно иметь патриотов, в этом есть смысл. Это даже видно из нашего мышления и отношения ко многим вещам. Это в разговорах и позициях. Такая концепция больше в мышлении республиканцев.

Именно поэтому республиканцы просто не могут дать россии выиграть. Если бы россия выиграла, тогда полностью сломалась бы эта концепция. Плюс к этому в мире стали бы доминировать диктатуры. Для республиканцев очень важно, чтобы такого не произошло. Поэтому они уверены, что должен быть сильный военный сектор, который нужно развивать и укреплять. Они полагают, что мира не будет, если США не будут готовы победить.

Есть представители отдельных крыльев Республиканской партии, которые продолжают заявлять, мол, "это не наша война, мы не хотим участвовать в чужих войнах, зачем нам финансировать или помогать одной из сторон" и тому подобное... Нет, сейчас наша война!

Это война с россией и, возможно, республиканцы используют сейчас эту ситуацию для того, чтобы доминировать и победить. Здесь желание победить очень точно попадает в концепцию "американской исключительности". Поэтому для республиканцев крайне важно победить в любом случае, несмотря ни на что.

Читайте: В Конгрессе США разрешили передачу Украине замороженных активов РФ: подробности

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной