RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Страх против гнева: чем завершится политический кризис в США

Противостояние вокруг мигрантов заметно усиливает Трампа

Противостояние вокруг мигрантов заметно усиливает Трампа Фото:

В США продолжается политическое противостояние между штатом Техас, поддержанным еще 25 штатами, и федеральным правительством в Вашингтоне. Причина раскола – разногласия по сдерживанию миграции. Впрочем, решение этой проблемы выгодно не всем. Это, в свою очередь, усугубляет расколы и без того разделенного американского общества. О том, чем может завершиться конфликт и какой сценарий дальнейших событий может быть выгоден Украине, читайте в материале "Апострофа".

Сила и компромисс

В целом, по мнению экспертов, опрошенных "Апострофом", ситуация сейчас угрожающая, но пока контролируемая.

"По-моему, мы несколько переоцениваем глубину тех процессов, которые идут, когда видим заголовки о том, что Соединенные Штаты на пороге гражданской войны" , - делится мнением с "Апострофом" политолог Дмитрий Левусь.

Вероятность силовых действий со стороны столицы крайне мала, отмечают опрошенные "Апострофом" эксперты. Главная причина – слишком много штатов поддержало Техас.

Читайте: Запах Трампа: что будет, если в Белом доме сменится хозяин

"Байден на них (губернаторов штатов - "Апостроф") никак не повлиять не может, согласно Конституции. Это не украинские реалии. Губернатор имеет полномочия и не зависит от поддержки или неподдержки президента США. Тем более, в таком богатом штате как Техас", – убежден Максим Яли.

Формально у президента США есть возможность подчинить себе Национальную гвардию штата. Но этот вариант пока не рассматривается, как заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Продолжение выборов

Обострение ситуации связано с подготовкой к президентским выборам. И конкретно сейчас - к новому этапу праймериз (внутрипартийных выборов, победители которых станут кандидатами в президенты США). Если у Байдена внутри Демократической партии нет конкурентов, то Трамп до сих пор борется за выдвижение от республиканцев со своей соперницей Никки Гейли.

Все может решиться 5 марта в так называемый "супервторник", когда состоятся одновременные праймериз сразу в 15 штатах и 1 зарубежной территории США. В этот день определится более трети делегатов на партийные съезды партий. К тому времени еще нужно заработать новые политические баллы.

"Все это направлено на позиции Байдена, с критикой его миграционной политики. Уже сейчас понятно, что вопрос защиты границы является ключевым в предвыборной кампании Дональда Трампа. Хотя инициативу проявил губернатор Техаса, но такие действия вкладываются в размышления и позиции Дональда Трампа", - говорит в комментарии "Апострофу" профессор Кафедры международных отношений Национального авиационного университета Максим Яли.

Не случайно это происходит после победы Трампа на праймериз в штате Нью-Гэмпшир 23 января.

"Сейчас шансы Дональда Трампа на праймериз выросли еще больше. Соответственно, политическая вертикаль: конгрессмены, сенаторы, губернаторы подстраиваются уже под Трампа. Они начинают ему подыгрывать и зарабатывать собственные политические баллы. Потому что после того, как он станет президентом США, начнутся чистки. Поэтому не случайно, что сразу 25 губернаторов именно республиканцев поддержали эту инициативу", - добавляет Максим Яли.

Вместе с тем соперница Трампа внутри партии Никки Гейли также использует эту ситуацию в собственную пользу. Как и Дональд Трамп, она уже заявила о поддержке Техаса. Впрочем, сомнительно, что это ей сильно поможет.

Единственный, для кого техасское обострение потенциально снижает рейтинги – Джо Байден.

"По сторонникам Байдена это не слишком бьет, но может повлиять на позицию так называемых независимых избирателей, которые не сторонники ни Республиканской, ни Демократической партии и будут делать свой выбор в последний момент. Слабый президент не устраивает никого. А то, что подобные процессы возможны при его президентстве, демонстрирует слабость Байлена", - считает Максим Яли.

Паралич и помощь для Украины?

Окончательное решение миграционной проблемы возможно только в Конгрессе США. Он должен выделить для этого средства.

Следует напомнить, что соответствующий законопроект уже длительное время не могут принять, ведь он объединяет финансирование антимиграционных мер на границе, помощь для Украины, Израиля и Тайваня. В пятницу, 26 января, участники переговоров в Сенате США якобы пришли к договоренности о новом соглашении, которое должно значительно ограничить поток нелегальных мигрантов, со ссылкой на свои источники, ознакомленные с ходом переговоров, сообщил CNN . Ожидается, что соглашение Сената будет обнародовано уже на следующей неделе.

В то же время, по крайней мере, для республиканцев в политическом плане невыгодно решение миграционной проблемы до выборов.

"Непосредственно Трамп предпочел бы, чтобы не было никаких компромиссов и вопрос не решался. Его тактика так выглядит – чтобы ситуация вообще замерла, более того, сохранялась нервной до самих выборов", - подчеркивает Дмитрий Левусь.

Еще в среду, 24 января, лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл непублично намекнул, что его партия до последнего будет затягивать с договоренностями о ситуации на границе, чтобы Дональд Трамп смог воспользоваться ситуацией для получения политических баллов. Об этом пишет NBC News, со ссылкой на собственные источники.

Лицо, осведомленное с обсуждениями вопроса, говорит, что значительное количество членов Республиканской партии не заинтересовано в заключении соглашения по мигрантам.

Но для Украины есть хорошие новости. Как вариант рассматривается разделение законопроектов по защите границы и помощи Украине и Израилю.

Еще на прошлых президентских выборах в США политтехнологи описывали противостояние Байдена и Трампа метафорой "страх против гнева". Трамп оседлал волну гнева и недовольство правящими элитами одной части американцев. Демократы же играли на страхах другой части, устрашая ее "демоническим" Трампом. Первый сезон этого политического сериала вышел в 2020 году и проходил на фоне пандемии коронавируса. Тогда Страх победил Гнев, президентом США стал Джо Байден. Эта парадигма в значимой степени сохраняется и сейчас. Но эмоция Гнева в этот раз гораздо сильнее, и пока она будет работать, кандидаты в президенты ее будут использовать. Какими бы общественными расколами это ни угрожало, ведь главное выиграть выборы.

Читайте: Если Штаты не дадут деньги, у нас останется два варианта – нардеп Юлия Клименко

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів