RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Запах Трампа: что будет, если в Белом доме сменится хозяин

Дональд Трамп будет поддерживать Израиль, а вот насчет Украины есть нюансы

Дональд Трамп будет поддерживать Израиль, а вот насчет Украины есть нюансы Фото:

В США возник конфликт федерального правительства с Техасом. Местные силовики взяли под контроль границу с Мексикой, пытаясь остановить поток мигрантов, а Белый дом потребовал прекратить это. В основе приграничного кризиса лежит вопрос ужесточения иммиграционного законодательства, от разрешения которого прямо зависит американская финансовая и военная помощь для Украины, Тайваня и Израиля. Экс-президент Дональд Трамп, который может стать кандидатом на выборы президента США от Республиканской партии, поддержал власти Техаса. Он также выступает за максимальное ужесточение иммиграционного законодательства, что не устраивает представителей Демократической партии. Иммиграционные дебаты ставят по угрозу перспективу выделения помощи Украины, а приграничный конфликт в Техасе еще больше усложняет ситуацию. Как нынешняя картина в США может повлиять на дальнейший ход событий? Допустим, Дональд Трамп станет президентом США. Какие при этом возможны позитивы и негативы?

Читайте также: Непокорный Техас: суть конфликта между штатом и Белым домом и все подробности

Начнем с позитивов, которые, как ни странно, присутствуют. Первый – с Трампом уже многие имеют опыт совместной работы. Он в принципе, предсказуем. Даже его непредсказуемость предсказуема. Его, думаю, довольно легко разгадать и понять, что он будет делать дальше.

Второй позитив – у Трампа и его приближенных уже есть опыт работы на посту президента США и в администрации Белого дома.

Третий – позиции Трампа все равно где-то совпадают с республиканскими позициями в вопросах экономики. Можно что-то, безусловно, оспаривать, но Трамп – неплохой бизнесмен и все равно у него будут какие-то практические подходы и решения. В его команде будут консервативные люди, но, я думаю, в этот раз он будет брать к себе меньше разных проходимцев, если, допустим, его таки изберут.

О негативах.

Главные негативы в том, что у Трампа может быть очень закрытый подход к мировой политике. Он может начать мстить своим врагам, которые причинили ему достаточно вреда. Негатив также в том, что Трамп – не дипломат и не профессиональный политик.

Кроме того, если Трампа изберут президентом США, то в стране будут забастовки, митинги и бунты. Все потому, что к Трампу есть много ненависти. Да, он часто раздражает, часто не очень достойно себя ведет. Я не знаю, именно такое ли его поведение вызывает подобную ненависть, но в нашем обществе некоторые люди подобного просто не переваривают.

Правда, есть граждане, которые не согласны с теми, кто воспринимает Трампа как какого-то юродивого.

Я знаю, что в украинских СМИ много писали о том, что свою кандидатуру недавно снял губернатор Флориды Рон ДеСантис. Почему он так сделал? Скажу как человек, который является гражданином США и лично знает ДеСантиса - это произошло потому, что ДеСантис, скорее всего, просто не увидел шансов на победу. Он провел математику и понял, что нужно достойно уйти сейчас и быть уже игроком в команде. Это – грамотный ход для человека, который не является ни политическим маньяком, ни нарциссом. ДеСантис не настолько самолюбив, чтобы идти до конца там, где дойти не получилось бы. Хейли тоже не пройдет, у нее шансов практически нет.

Какая может быть потом позиция Трампа по отношению к россии?

От него можно ожидать дерзких ходов. Трамп способен вдруг сказать, что за 5 минут решит все проблемы с войной в Украине и для этого может поехать к путину. Тот его примет, все это будет на сотнях телекамер и Трамп потом заявит, что попробовал о чем-то договориться, например, о какой-то сделке для Украины. А потом он сможет сказать, что остановил геноцид украинцев и разрушение инфраструктуры, которая происходит в прекрасных и древних европейских городах Украины.

Трамп, как об этом уже писали СМИ, может решить минимально поддерживать Украину. Скажет, мол, у США хватает своих вопросов: нужно все делать, чтобы мексиканцы не перелазили через границу, а не фокусироваться на войнах, которые не цепляют США напрямую. Нет, он не бросит Украину потому, что у нас тоже есть лобби тех, кто понимает важность ситуации в вашей части Европы. Конгресс и Сенат Трамп тоже не сможет полностью контролировать, а там, в целом, проукраинские настроения довольно ощутимые. Однако он не будет поддерживать Украину настолько сильно.

А вот Израиль Трамп будет поддерживать очень существенно. С Израилем у него больше завязок, в том числе и через семью, да и в США есть очень мощное израильское лобби.

Но я думаю, что все же победит Байден. На сегодня я могу дать 60% Байдену и 40% Трампу.

Читайте также: Делайте ставки, господа: чем закончится битва Трампа и Байдена

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной