RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Киеву ничего хорошего ждать от борьбы двух политиков-ветеранов в США не приходится

Киеву ничего хорошего ждать от борьбы двух политиков-ветеранов в США не приходится Фото:

5 марта в США прошел так называемый супервторник – партийные праймериз, призванные определить кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий. Как и предсказывали эксперты, в большинстве штатов победу одержали действующий президент США Джо Байден от демократов и бывший президент Дональд Трамп от республиканцев. Для последнего победа оказалась с привкусом горечи: хотя оппонентка Трампа Никки Хейли сняла свою кандидатуру, она нарушила одну из давних традиций республиканцев – и отказалась призвать своих сторонников голосовать за Трампа. Об итогах супервторника, о дальнейших перспективах Трампа и о влиянии избирательной кампании в США на Украину, читайте в материале "Апострофа".

Предсказуемые итоги

Одно из ключевых событий при определении кандидатов в президенты от Демократической и Республиканской партий завершилось. На внутрипартийных выборах победу одержали Джозеф Байден и Дональд Трамп.

Как пишут американские СМИ, Байден победил в Айове, Вермонте, Вирджинии, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Мэне, Массачусетсе, Техасе, Арканзасе, Алабаме, Колорадо, Миннесоте, Юте и Калифорнии.

Трамп одержал победу в Вирджинии, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Мэне, Техасе, Арканзасе, Алабаме, Колорадо, Миннесоте, Массачусетсе и Калифорнии.

Читайте: Супервторник без сенсаций: сокрушит ли Байден Трампа

Как сообщает CNN, Трамп заручился поддержкой 936 делегатов при том, что для выдвижения ему нужно собрать как минимум 1215 из 2429 делегатов.

Байдена поддержали 1312 делегатов при необходимом минимуме в 1968 из 3934 делегатов.

Главный соперник Трампа в борьбе за выдвижение кандидатов от Республиканской партии Никки Хейли одержала единственную победу в Вермонте. Поскольку она сильно отставала от Трампа по числу делегатов и не имела реальных шансов на выдвижение, Хейли сняла свою кандидатуру. Однако тут важно, что в своей речи Хейли не призвала сторонников голосовать за бывшего президента. Что может существенно осложнить дальнейшую избирательную кампанию Трампа.

"И Байден, и Трамп победили от своих партий соответственно в Калифорнии и Техасе. Это два штата, которые дают наибольшее количество делегатов, чьи голоса необходимы для выдвижения", - отметил в комментарии "Апострофу" профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, американист Сергей Галака.

Оба победителя уже прокомментировали итоги супервторника и атаковали друг друга. Дональд Трамп, выступая с речью в своем поместье во Флориде, раскритиковал иммиграционную политику Байдена и назвал того "худшим президентом".

В свою очередь, Джо Байден в своем выступлении назвал Трампа угрозой американской демократии.

"Сегодняшние результаты оставляют американский народ перед ясным выбором: будем ли мы продолжать двигаться вперед или позволим Дональду Трампу увлечь нас назад, в хаос, раскол и тьму, которые определили его пребывание на посту президента?", — сказал Байден.

Перспективы Трампа

Следует отметить, что праймериз на супервторнике не закончились и кандидаты будут бороться за выдвижение в других штатах.

"С Байденом все понятно. Он уверенно становится кандидатом от демократов. А вот с Трампом ситуация, пока, не до конца понятна, - говорит Сергей Галака, - С одной стороны, он прет, как танк и останавливаться не намерен. Но, с другой стороны, его могут остановить предстоящие суды или какое-либо экстраординарное событие".

Впрочем, шансы на суды – минимальны.

"Я бы не стал ориентироваться на суды или уголовные дела, - отметил в комментарии "Апострофу" соглава программы по безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, - Верховный суд США уже сделал вывод, что Трамп может баллотироваться в президенты".

Политолог Петр Олещук в комментарии "Апострофу" допустил, что Никки Хейли может пойти на выборы, как независимый кандидат и отобрать голоса у Трампа.

"И если Ники Хейли решит пойти на выборы как независимый кандидат – к чему ее неоднократно уже призывали – то, безусловно, повлияет на результат", - отметил Олещук.

Политтехнолог Виталий Бала считает такой поворот маловероятным.

"Республиканцы, думаю, на это не пойдут. Они скорее будут рассматривать Хейли, как нового лидера на следующие президентские выборы", - предположил эксперт в комментарии "Апострофу".

Маск, помоги!

В то же время Виталий Бала обратил внимание на крайне низкую финансовую поддержку Трампа на этих выборах.

Как сообщила The New York Times со ссылкой на источники, Дональд Трамп в воскресенье, 3 марта, якобы встречался с людьми из команды основателя Space X Илона Маска и несколькими донорами-республиканцами во Флориде чтобы заручиться финансовой поддержкой для своей кампании.

Как отмечает NYT, Маск на протяжении многих лет клал "яйца в разные корзины", делал пожертвования кандидатам от обеих партий, однако больших средств не тратил и распределял их довольно равномерно между демократами и республиканцами. Сейчас ситуация может поменяться.

"Хотя оба политика уже возрастные, но, думаю, результат будет не в пользу Байдена. Трамп отличается своим "ядреным" электоратом", - отметил Сергей Галака.

Из-за дуэта Трамп-Байден, считает Михаил Пашков, у Украины может возникнуть сразу несколько проблем.

"Первая проблема – задержка с финансовой помощью. Республиканцы-трамписты будут продолжать ее блокировать, ожидая чем закончатся праймериз. Вторая проблема – блокируется подписание с американцами соглашения по безопасности", - подчеркивает Михаил Пашков.

По словам эксперта, есть еще две проблемы, вроде бы напрямую с выборами не связанные, но из них вытекающие.

"Для нас тревожны грядущие отставки сторонников Украины Виктории Нуланд и лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнела. Если Нуланд в Белом доме могут заменить на человека лояльного к Украине, то вот с Макконнелом сложнее. В Сенате он останется, но его влияние значительно уменьшится", - резюмирует Михаил Пашков.

Читайте: Трамп против Байдена: сможет ли третья сила повлиять на американские выборы

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

От Майка Джонсона зависит очень многое, так как он может вынести в зал Палаты представителей вопрос о помощи Украине

Новини партнерів