RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ким с бомбой против Трампа: два сценария противостояния КНДР и США

К чему приведут ракетные провокации КНДР?

К чему приведут ракетные провокации КНДР? Фото: EPA/UPG

После очередного запуска Пхеньяном баллистической ракеты, в этот раз пролетевшей над Японией, мировое сообщество снова высказало возмущение провокациями КНДР. У Вашингтона, играющего роль первой скрипки в проблеме ядерной программы КНДР, нет четкого способа решения северокорейской проблемы - либо блокада с угрозой военного конфликта, либо переговоры. Причем катастрофическое развитие событий возможно даже в случае переговоров. Каковы реальные перспективы решения северокорейского вопроса, разбирался "Апостроф".

Последний ракетный пуск Северной Кореи 29 августа выбивается из общего ряда: в этот раз баллистическая ракета пролетела над японским островом Хоккайдо и только затем упала в воды Тихого океана. Подобных испытаний с тем, что специалисты называют перелетом, при нынешнем лидере Ким Чен Ыне не было — в последний раз такое случилось еще в 1998 году. Но и тогда, и в 2009 году, когда ракету тоже пустили в направлении Японии, Пхеньян утверждал, что носители предназначены для вывода спутников на орбиту. Впервые же над другой страной пролетела северокорейская боевая баллистическая ракета.

В этом году КНДР провела уже 18 ракетных испытаний. Тогда как за все 18 лет правления отца "действующего Кима" — Ким Чен Ира — Северная Корея запустила 16 ракет. Пхеньян добавляет головной боли своим врагам хотя бы тем, что регулярно меняет площадки запуска, а это усложняет мониторинг и прогнозирование. В последнем случае американским спецслужбам удалось отследить перемещения ракеты за несколько часов до запуска.

Пхеньян провел запуск вскоре после обмена громогласными заявлениями с Вашингтоном: в ответ на угрозу северокорейского лидера Ким Чен Ына ударить по острову Гуам (не входит в состав США, но является их владением и главной военной базой в Тихоокеанском регионе), где находятся американские воинские базы, президент США Дональд Трамп заявил, что этим власти КНДР навлекут на себя такое, "о чем они и подумать не могли". А затем последовала упомянутая провокация с пролетом ракеты над Японией, союзником Штатов. Воинственная риторика Трампа в очередной раз не сработала.

"Думаю, что это никак не изменит ситуацию, – сказал "Апострофу" доцент Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Виктор Константинов. – Вопрос, скорее, к американской администрации: как она будет соотносить свои очень жесткие заявления с достаточно неприятной для них реальностью – с тем, что корейцы не остановились, а, наоборот, до определенной степени идут дальше".

29 августа японская система реагирования оповестила жителей о потенциальной траектории полета ракеты, посоветовав укрыться. Премьер-министр страны Синдзо Абэ назвал испытание возмутительным актом, подрывающим мир и безопасность в регионе. Последовал телефонный разговор японского лидера с Трампом, который длился 40 минут. Стороны согласились, что необходимо усилить давление на северокорейский режим. Совет безопасности ООН на экстренном заседании, инициированном Токио, назвал КНДР угрозой всем членам ООН. Также от Пхеньяна в который раз потребовали прекратить испытания и отказаться от ядерной программы.

Особенности запуска и возможности КНДР

Ракету во вторник около шести утра по местному времени (после 23:00 понедельника по Киеву, - "Апостроф") запустили со стартовой площадки вблизи Международного аэропорта Сунан, недалеко от Пхеньяна. Преодолев 2700 км, она примерно в 6:12 упала в воду, на расстоянии около 1180 км от Хоккайдо. Самая высокая точка ее полета была на высоте 550 км, перед падением в воду ракета распалась на три части. Указанные детали позволили специалистам предположить, что это была баллистическая ракета средней дальности (БРСД, радиус действия от 1000 до 5500 км) типа "Хвасон-12" (Hwasong-12). Днем позже в КНДР официально подтвердили эти догадки.

Как сообщило северокорейское государственное информагентство KCNA, Пхеньян хотел "проверить реальные операционные возможности вооруженных сил". Ким Чен Ын, лично наблюдавший за пуском ракеты, назвал испытание "значимой прелюдией" к удару по Гуаму, "передовой базе для вторжения" США в КНДР.

Япония, как утверждают специалисты, не могла сбить ракету, поскольку та пролетела на недостижимой для систем ПРО — американского комплекса "Пэтриот", модификации PAC-3 — высоте. И, лишь в том случае, если бы ракета опускалась на территорию страны (или очень близко от нее), системы могли бы быть приведены в действие.

Вдобавок чиновники заявили, что знали о том, что ракета упадет в море, а не на территорию Японии.

"Хвасон-12" обладает предполагаемым радиусом действия в 3,7-6 тыс. км. Дальность другого типа БРСД, находящейся на вооружении КНДР — Хвасон-10 — составляет 2,5-4 тыс. км. Эта ракета была успешно испытана в июне прошлого года. В США считают, что 4 июля текущего года Северная Корея впервые запустила и МБР, межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-14". К классу МБР, согласно классификации Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), относят ракеты, способные преодолевать расстояния свыше 5500 км.

Важно уточнить, что с территории КНДР крайне сложно запустить БРСД или МБР так, чтобы она не пролетела над территорией другого государства. Поэтому их до сих пор и запускали по неестественной траектории: направляли резко вверх, чтобы затем они вошли в воду между Корейским полуостровом и Японией. Это связано, в частности, с тем, что северокорейские ракеты зачастую разваливаются еще в полете. Легко представить, какой могла быть реакция Токио, если бы часть ракеты упала на японскую территорию.

В случае с последним запуском траектория была обычной: очевидно, в Северной Корее хотели наконец испытать ракету на нормальной траектории, которая потребуется в случае удара по территории США или прилегающим водам. И понятно, почему Пхеньян (пока) воздержался от ее запуска в сторону Гуама.

Траектория полетов баллистических ракет КНДР во время предыдущих испытаний. Источник: The Washington Post

Есть и другие опасения. По информации The Washington Post, в Разведывательном управлении Пентагона считают, что у Пхеньяна есть небольшие ядерные боезаряды, которые можно установить на носители. Постепенно КНДР добивается уменьшения размера боеголовок и увеличения их мощности, приближаясь к желаемому результату.

Но на сегодняшний день невозможно точно знать, что удалось создать Северной Корее. На это указывает профессор Киевского института международных отношений Сергей Галака, добавляя, что Пхеньян с его угрозами "в значительной степени блефует".

"Чем больше вес боеголовки, тем меньше радиус действия ракеты. Если установить большой боезаряд на ракету, которая теоретически полетит на 6-10 тыс. км, она просто далеко не улетит. Тогда это уже не является средством сдерживания против США", — объяснил Галака.

Угроза и противоядие

Несмотря на обоюдные угрозы США и КНДР, на данном этапе военный сценарий решения северокорейской проблемы для Вашингтона (а других претендентов и нет) является крайне непривлекательным из-за прямых последствий для союзников Соединенных Штатов, в первую очередь Южной Кореи, и региона ("Апостроф" писал об этом ранее). Кроме того, любое нападение США на Северную Корею будет поводом для вступления в войну Китая, в соответствии с Договором о сотрудничестве и дружбе между КНР и КНДР от 1961 года.

Опальный Стивен Бэннон, две недели назад уволенный с должности старшего советника президента США, в нашумевшем интервью журналу American Prospect заявил, что военное решение в этом случае невозможно.

Осторожно говорят об этом и другие представители США. Из заявлений министра обороны Джеймса Мэттиса и госсекретаря Рекса Тиллерсона следует, что любые военные действия КНДР против США или их союзников станут причиной полномасштабной войны, но в Вашингтоне пока будут делать акцент на дипломатическом инструментарии.

Напомним, что в начале августа резолюцией Совбеза ООН были введены новые санкции против Северной Кореи. Если Китай будет выполнять требования – что под вопросом, – санкции должны на треть сократить валютные поступления от экспорта КНДР в размере $3 млрд в год – в первую очередь, за счет полного запрета на импорт северокорейского угля. В дипломатических кругах, если верить СМИ, обсуждают и дальнейшее расширение санкций. Пока же не стоит ожидать, что санкции заставят Пхеньян прекратить испытания.

Виктор Константинов обращает внимание на то, что в этих условиях Китай, под аккомпанемент России, пытается играть роль арбитра и призывать к мирному решению ситуации. Пекин пытается провести "красную линию" не только для США, но и для Пхеньяна – чтобы у северокорейского руководства "не закружилась голова от нынешних успехов" и оно не решилось на агрессивные действия против США или союзников – в таком случае Китай останется нейтральным.

"Я думаю, [со стороны Ким Чен Ына] это просто такая игра на повышение ставок, в значительной степени продиктованная внутренней политикой, — продолжает это мнение Сергей Галака. — Если он сдаст назад, "съедят" свои. С другой стороны, он же не самоубийца, я надеюсь, и понимает, что его физически уничтожат [если КНДР ударит первой]. Пока что это игра… Фактически для США все идет к сдерживанию Северной Кореи, и они ищут варианты. Хотя, конечно, никто не будет это подтверждать официально. Отсюда и размещение в Южной Корее и Японии противоракетных комплексов, поиски возможностей надавить через Китай, чтобы корейцы, по крайней мере, не провоцировали".

По словам Константинова, сейчас у США есть два пути для решения северокорейской проблемы.

"Оба сценария достаточно сложные, хотя и не настолько невероятные, как начало военных действий. Первый – это все-таки добиться от Китая полной блокады КНДР. То есть, перевести эту блокаду в плоскость действий частных китайских компаний. Это маловероятно, особенно учитывая то, что отношения между КНР и США не очень теплые. Не представляю, что заставит пойти на это. И второй сценарий – это начало переговоров. И тут, по-моему, все достаточно прозрачно, по крайней мере, с точки зрения Пхеньяна. Совершенно на поверхности официальное условие – гарантии ненападения со стороны США. Таких юридических гарантий до сегодняшнего дня не существует – только заявления в разные исторические периоды. Но КНДР в еще большей степени будет интересовать формат прямых переговоров с американцами", – полагает специалист.

Такие переговоры и дадут КНДР определенную субъектность, и, что еще важнее, могут означать различные финансовые дивиденды в обмен на некоторые уступки Пхеньяна, пусть и без отката ядерной программы.

"Даже сам факт ведения таких переговоров можно будет считать завершением международного санкционного режима. Но даже начало подобных переговоров без смягчения введенного Советом безопасности режима – невозможно. Это необходимое КНДР условие, на которое на данном этапе Соединенные Штаты пойти практически не могут. Для этого нужно уж совсем загнать Трампа в угол по всем другим направлениям, чтобы он пошел на подобную мягкость, то есть полностью потерял лицо", – прокомментировал Константинов.

Именно второй сценарий, при котором США сели бы за стол переговоров с представителями КНДР, был бы желанным для Китая, добавил эксперт.

"Если посмотреть на историю, дважды Северной Корее удавалось получать бенефиции путем шантажа мирового сообщества и США в первую очередь, – сказал "Апострофу" Сергей Галака. – То есть они в эту игру уже дважды играли успешно, и есть соблазн сыграть еще раз. И тут последствия будут катастрофические, если США пойдут на уступки. Это будет означать, что весь режим нераспространения [ядерных вооружений], на который молились сорок лет, начнет рассыпаться. И будет интересно, как поведут себя другие государства".