RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Времени мало, новая ядерная бомба КНДР озадачила США - частная американская разведка

США упускают время для превентивного удара по КНДР

США упускают время для превентивного удара по КНДР Фото: EPA/UPG

Власти КНДР продолжают ракетные испытания, несмотря на возмущение мирового сообщества. 3 сентября в КНДР подорвали самую мощную ядерную бомбу в истории страны. Пхеньян официально подтвердил использование водородной бомбы. А у США остается мало времени для превентивного удара по Северной Корее. Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Северная Корея провела свое шестое ядерное испытание. Геологическая служба США и Китайское сейсмологическое управление зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3 балла в результате детонации, после чего произошло землетрясение силой 4,1 балла из-за предполагаемого разрушения в результате взрыва. Пока неясно, сколько радиоактивных и других радионуклидов (нестабильных атомов, высвобождаемых с избыточной ядерной энергией) ушло в атмосферу, но американские и японские самолеты, специализирующиеся на отслеживании ядерной радиации, уже находятся в воздухе. Многочисленные наземные станции мониторинга по выполнению Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний также пытаются собрать образцы данных для дальнейшей оценки теста.

Пока все данные указывают на гораздо больший взрыв, чем любые предыдущие ядерные испытания КНДР. Основываясь на мощности взрыва, показатель устройства может легко превзойти уровень 100 килотонн. Правительство КНДР, в свою очередь, заявило об успешном испытании водородной бомбы.

Пхеньян утверждает, что бомба была разработана для установки в межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). Также в КНДР уверяют, что устройство имеет регулируемую мощность и может быть запрограммировано для детонации при переменных уровнях взрывной мощности.

В таком случае, объясняет Stratfor, Северная Корея может производить единую конструкцию для множества функций и могла бы испытать бомбу с гораздо более высокой мощностью. Вероятно, северокорейцы сознательно не взорвали водородную бомбу с более высоким уровнем мощности, чтобы избежать побочного ущерба и выбросов.

Что касается США, то у Вашингтона все меньше возможностей сдержать КНДР, поскольку риск провала очень высок. В США также могут решить, что из-за риска распространения ядерного оружия недопустимо позволить Пхеньяну разработать МБР. В таком случае США прибегнут к превентивным военным действиям по разоружению Северной Кореи.

Но, согласно данным Stratfor, времени для проведения такой превентивной атаки у США практически нет. Вашингтон сдерживают технологические возможности ракет и боеголовок КНДР, которые могут нанести ощутимый вред континентальной территории США.

В равной степени опасно и то, что США не знают, сколько ракет в арсенале у Северной Кореи: первым ударом Вашингтон уничтожит, скорее всего, несколько ракет, а не большой арсенал.

Точных данных по объему северокорейского арсенала МБР у разведслужб США нет, но аналитики Stratfor предполагают, что к концу 2018 года он будет надежным.

Если у Ким Чен Ына будет еще и мощная термоядерная боеголовка, то окно для превентивных мер США будет минимальным, поскольку МБР не обязательно должна быть точной, чтобы представлять угрозу: разрушительная сила компенсирует недостатки в других аспектах.

Стоит отметить, что последнее испытание КНДР уменьшит шансы на диалог с Пхеньяном, к которому призывали Пекин, Москва и Сеул. Так, Республика Корея уже заявила, что будет выступать за введение ООН более жестких санкций и изоляцию КНДР. В министерстве финансов США рассказали о планах ввести новые санкции, призванные полностью прекратить торговлю с Северной Кореей. Пекин продолжит настаивать на осторожности, которая должна предотвратить военный конфликт, но в частном порядке представители Китая утверждают, что санкции не остановят развитие ядерной программы Пхеньяна, а лишь навредят народу КНДР.

Кроме того, это испытание лишь увеличит разрыв между Вашингтоном и Сеулом. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин стремится к политике сдерживания и взаимодействия с КНДР, а Донадьд Трамп после испытания раскритиковал позицию Сеула. Эти разногласия на руку Северной Корее.