RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Новый срок Путина: для кого нарисовали рекордный результат

Путин результатом выборов убил сразу нескольких зайцев

Путин выиграл выборы Путин выиграл выборы с рекордом Фото: из открытых источников

В России прошли выборы Путина, на которых российский диктатор был переизбран на новый срок. При этом Путину нарисовали самую большую поддержку в истории. О чем говорят результаты этих выборов, кто не признает российского президента и кому адресован спич Путина – своим мнением в эфире Апостроф TV поделился политолог, глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Если отбросить последние несколько дней и анализировать избирательную кампанию в период последних девяти месяцев, она была самой сложной для путина. Ставилась задача – не просто получить формальный результат, который он мог получить вполне естественным путем (по данным социологии пути имел в районе 70%), а получить равномерный результат по всем регионам. И здесь свою роль сыграло электронное голосование, потому что результаты выборов примерно одинаковы по стране – от оккупированного Крыма и еще четырех областей Украины до дальних регионов рф.

Читайте: В России озвучили результат псевдовыборов Путина, диктатор сделал ряд заявлений после "победы"

Обычно так не бывает, потому что традиционно в том же Крыму была большая поддержка коммунистов (всегда), другие регионы имеют свои особенности, в тех же оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей просто не может быть такого большого результата, потому что там достаточно серьезное сопротивление. То есть там нарисовали.

Благодаря так называемому электронному голосованию у путина был запас для коррекции. Плюс давление со стороны местных властей, когда руководители на местах обеспечивают явку и голоса. Кто переусердствовал, так это Кадыров. Там всегда путину рисуют много, а в этот раз более 99%.

Почему такой результат?

Это все делается не ради каких-то цифр, а чтобы полностью переформатировать российскую политическую систему. И это им удалось.

Первое – они похоронили роль традиционных политических партий (тот же путин формально баллотировался как самовыдвиженец). Под путина подобрали радикальный электрорат той же ЛДПР. Это прослеживалось еще с лета прошлого года, когда проходила сакрализация Жириновского, когда его возводили в лик святых. Отчасти путин забрал и электорат коммунистов, которые ранее были единственными, кто использовал ностальгические советские нотки. Теперь полностью просоветский электорат переориентировался под путина.

Второе - для победы путина работали не "Единая Россия" или коалиция партий, а разные команды - от народных фронтов до молодых команд поддержки путина. К примеру, на оккупированных территориях молодежные отряды находились 8-9 месяцев и реально работали в полях. И это не ради цифр, а формирование иных механизмов работы с избирателями.

Третье – для них было крайне важно показать хотя бы остатки элементов демократии, чтобы не было обоснованных претензий к выборам ни со стороны коллективного Запада, ни со стороны глобального Юга. Формально они оставили несколько кандидатов, какие-то политические движения, которые вроде бы боролись на выборах. Простой пример - в последние недели была развернута мощная пиар-кампания, как работали на выборах международные наблюдатели. На первый взгляд, кажется, что это никому не нужно, но это один из многих пунктов, который позволит россии демонстрировать, что выборы они провели в соответствии с демократическими процедурами. Потому что эта аномально большая цифра, полученная путином, направлена на глобальный Юг. Таким образом, путин показывает, что якобы полностью контролирует ситуацию и якобы получил максимальное доверие со стороны россиян.

И четвертое – попытка продемонстрировать, что никакой альтернативы путину нет. И это позволяет ему повышать ставки, в том числе и в противостоянии с Западом, и в войне с Украиной.

Читайте: Путин переизбрался на новый срок: как отреагировал мир

Никому из так называемых конкурентов не позволили выйти за условный 5-процентный барьер. То есть даже намека на оппозицию быть не должно. Это была одна из ключевых задач этих выборов, поскольку кроме призыва к глобальному Югу были и внутриполитические проблемы, решаемые Кремлем. Напомню, что до выборов путина не был допущен третьесортный политик Надеждин. До его баллотирования 90 процентов россиян Надеждина и не знали. Это был кандидат, согласованный с Кремлем, до конца не понимавший, что он делает. Но этот Надеждин использовал хоть и мягкую, проимперскую, но антивоенную риторику (наверное, будем оставаться там, где мы есть, но это надо как-то решать). И его фраза "надо как-то решать" повлекла за собой огромные очереди, когда люди хотели поставить подпись за Надеждина. Кремль в этом увидел серьезную угрозу, что коллективный Надеждин может вылиться в 15-20 процентов мягкого антивоенного электората. Потому его и не допустили.

И эта избирательная кампания показала страх перед бунтами и стихийными протестными акциями, которые могут возникнуть по разным причинам - то ли лозунги политического характера, то ли условные куриные яйца.

Кто признает?

Что касается признания путина, то неожиданностей не будет. Есть четкая позиция стран большой семерки и еще 60 государств – не признание выборов на оккупированных территориях. Но никто не говорит о нелегитимности выборов и непризнании в целом. И даже в заявлениях украинских властей о нелегитимности выборов в целом речь не идет. В заявлении парламента об этом идет речь, но в просьбе к государствам об этом уже не говорится,

Читайте: Заболел властью, хочет править вечно: Зеленский о "выборах" Путина

На этом не стоит акцентировать особое внимание, потому что мы не должны выглядеть смешными. Но позиция могла быть несколько иной. Нашей дипломатии нужно было активнее работать, причем не в последние дни, а еще несколько месяцев назад. Возможно, мы бы изменили позицию хотя бы нескольких стран.

К кому речь?

Заявления путина после выборов направлены не на западную аудиторию, но и не для российских зрителей. Это заявления к Эрдогану, Си Цзиньпину и другим лидерам глобального Юга. То есть путин хочет сказать, что имея чрезвычайно большой результат, он такой же как они. То есть "я пользуюсь полной поддержкой, у меня развязаны руки, буду продолжать свою линию, а вы меня поддержите как легитимного".

У меня впечатление, что сейчас путин действует в эмоциональной плоскости, это как Хрущев и "Кузькина мать".

А по Украине в его словах ничего не изменилось с осени 2021 года. Та же риторика о НАТО, церкви, русском языке и т.д. А заявление о санитарной зоне – это просто ответ на события в Белгороде, Теткино и других населенных пунктах Белгородской и Курской областей.

Читайте: Будет угрозой и без Путина: союзник Украины "открыл глаза" Запада на Россию

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию