RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Оккупанты в Крыму сгоняют детей в армию Путина: опубликованы фото

В оккупированном Россией Крыму школьники приняли присягу казаков и отряда друзей ФСБ.

Об этом сообщает пресс-служба "Крымской правозащитной группы" в Facebook.

На территории Крыма зафиксировали очередное военное преступление - пропаганду призыва в армию-оккупанта. Так, в субботу, 13 октября, школьники приняли присягу военно-патриотического клуба "Юный друг пограничника". Членами клуба стали дети из Керчи, Щелкино и Ленинского района. А в воскресенье, 14 октября, в Керчи состоялось принятие в кадеты казачьего военно-патриотического клуба "Грифон".

Кроме этого, 19 октября в Симферополе на "Аллее казачьей славы" на территории школы-гимназии № 10 состоится открытие памятника казакам, которые воевали против Украины на Донбассе и в Крыму.

"Подобные действия российских властей и парамилитарных формирований в Крыму помогают развитию у детей культа войны и толерантности к насилию. Привлечение украинских детей Крыма в парамилитарные и силовые структуры оккупирующей державы приводят к агрессивному отношению к государствам и народам, не поддерживающим идеи "русского мира". Более того, детям навязывается исключительно "русская" идентичность, разрываются связи с их страной рождения и гражданства - Украиной. Используя такие мероприятия, российские власти осуществляют среди несовершеннолетних жителей Крыма военную пропаганду, готовя их к службе в армии РФ, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", в сети появились фото, на которых дети на ранее популярном отдыхе "Артек" (оккупированный Крым) одеты в российские традиционные наряды, а некоторые из них фотографируются с оружием в руках.