RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скандал с "прорывом" хасидов в Украину: у Лукашенко есть предложение

Во вторник, 15 сентября, группа хасидов пыталась въехать в Украину с территории Беларуси, украинские пограничники их не пропустили, поэтому на границе застряло около тысячи хасидов. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству Беларуси связаться с украинской стороной и договориться о предоставлении зеленого коридора для паломников.

Об этом сообщил белорусский телеканал ОНТ.

По словам пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт, Беларусь готова предоставить паломникам автобусы, которые доставят их в Умань на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана.

"Беларусь готова обеспечить транспорт. Например, автобусы, на которых паломники будут доставлены в пункт назначения (к украинским святыням) и обратно, а потом в аэропорт для отправки на родину. Все эти функции наша страна готова взять на себя и, конечно, организовать процесс максимально безопасно, в том числе для того, чтобы на ситуацию с заболеваемостью COVID это никак не повлияло", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главой Госпогранслужбы Сергеем Дейнеко ситуацию на границе с Беларусью, которая сложилась из-за массового прибытия хасидов.

Отметим, что среди застрявших на границе хасидов около 50 детей, а также люди пожилого возраста.