RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На границе Украины и Венгрии образовались огромные очереди: названа причина

На границе Украины и Венгрии стали образовываться большие очереди из автомобилей, консульство Венгрии в Ужгороде объяснило это проблемами с документами у водителей из Украины и других стран.

Об этом сообщает Mukachevo.net со ссылкой на дипломатическое ведомство.

Как отметили дипломаты, документы многих лиц, желающих въехать в страну ЕС, не соответствуют противоэпидемиологическим требованиям по предупреждению распространения коронавируса.

"Длительное ожидание и большие очереди на пунктах "Чоп - Захонь" и "Астей - Берегшурань" в сторону Венгрии образовались по той причине, что в многочисленных случаях документы граждан Украины и третьих стран, желающих въехать и транзитом пересекать территорию Венгрии, не соответствуют требованиям правил противодействия распространению пандемии Covid 19! К сожалению, каждый 7-й автомобиль из 10-ти возвращают!", - уточнили в консульстве.

Отмечается, что право на въезд в Венгрию имеют водители, у которых есть соответствующие разрешения или официальные лицензии. Такое право не распространяется на водителей микроавтобусов, которые не имеют таких лицензий.

Также сотрудник пограничной службы на границе с Венгрией должен проверить состояние здоровья водителя и узнать цель его путешествия. Он имеет право отказать во въезде любому лицу и его решение не может быть обжаловано. При этом транзит возможен только по маршруту, который согласован с местной полицией и в течение 24 часов.

"Обращаем внимание уважаемых путешественников, если в целевую страну вашего путешествия маршрут пролегает по территории других стран, например в Польшу, или Молдову, не выбирайте украинско-венгерские контрольно-пропускные пункты для уменьшения заторов!", - прокомментировали в консульстве Венгрии.

Как сообщал "Апостроф", ранее Кабинет министров Украины закрыл пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью, откуда накануне с нарушениями правил противоэпидемиологической безопасности прибыли сотни хасидов.