RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Деньги прятали в холодильнике: СБУ раскрыла масштабную коррупционную схему на "Укрзализныце", фото

Служба безопасности Украины разоблачила руководителей "Укрзализныци" на организации коррупционной схемы при контейнерных перевозках.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, руководители искусственно создали невыгодные условия для курсирования регулярных контейнерных поездов. Из-за этого привлекались частные коммерческие структуры для поиска клиентов. Потом эту услугу оказывала подконтрольная организаторам коммерческая структура, которая фактически монополизировала этот сегмент рынка.

Сотрудники СБУ зафиксировали вывод в тень через счета фирм с признаками фиктивности более 4 миллионов гривен. Эти деньги присвоили организаторы и участники коррупционной схемы.

В помещениях "Укрзализныци" в Киеве и Одессе, а также в офисе коммерческой фирмы, провели обыски. Там нашли оригиналы печатей компаний с признаками фиктивности, черновую бухгалтерию, финансово-хозяйственную документацию и материалы переписки фигурантов. Многие доказательства преступники хранили в холодильнике. Силовики изъяли более 1,2 миллиона гривен.

Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Апостроф", "Укрзализныця" в апреле-мае 2020 года начала катастрофически терять доходы от грузовых перевозок.