RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Археологи раскопали древний "змеиный" алтарь для жертвоприношений: фото

В Турции во время раскопок римских бань, на территории древнего города Патара, построенных около 60 года до нашей эры, археологи обнаружили алтарь цилиндрической формы, который обвивала каменная змея. Его использовали для жертвоприношений в пользу умершего.

Об этом пишет History Blog.

Согласно легенде, Патару основал сын Аполлона Патар. Город был знаменит храмом Аполлона и своим оракулом. Храм был вторым по значимости после храма на Делосе. Считается, что сам Аполлон предпочитал проводить в Патаре холодное время года.

Змеи занимают важное место в мифологии Аполлона. Он убил божество Пифона, который передавал послания от своей матери Геи просящим. Позже сам Аполлон занял Дельфы. Вместе с тем, жрицы, которые находились здесь при Пифоне, сохранили свои места, поэтому главную жрицу оракула в Дельфах называли Пифия.

Знаменитый храм Аполлона еще не найден. Считается, что его украшал огромный бюст бога, который нашли у городских стен.

Как сообщал "Апостроф", в Британии на двух камнях у руин церкви в Сток-Мандевилле, Бакингемшир, обнаружили средневековые граффити. Серия линий, исходящих из просверленного отверстия, вероятно, служила для отпугивания злых духов.