RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Беларуси заявили о "группах диверсантов" на украинской границе: подробности задержания анархистов

В Комитете госбезопасности Беларуси сообщили, что ранее вблизи границы с Украиной задержали четырех анархистов, среди которых известные активисты Дмитрий Резанович и Игар Алиневич. Также в КГБ Беларуси заявили, что имеют данные о других подобных "диверсионных группах".

Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Белорусские пограничники задержали четырех сторонников анархистского движения 28 октября вблизи украинской границы в районе населенного пункта Забозье Ельского района. У задержанных обнаружили две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевую ручную гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и баллончики с перечным газом, форму и рюкзаки военного образца, палатки и т.п.

"Также они при себе они имели ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамеру, флэш-накопители, сим-карту украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другую специальную экипировку и снаряжение, продукты питания, банковские карты и денежные средства в разных валютах ", - рассказал представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

В КГБ Беларуси добавили, что владеют информацией о других подобных преступных группах и проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение их противоправной деятельности.

Позже государственные СМИ назвали их имена: Игар Алиневич, Дмитрий Дубовский, Дмитрий Резанович, Сергей Романов.

Начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что "группа анархистов была сформирована на территории Украины". По его словам, в августе 2020 года в Украину прибыл Алиневич, проживающий в Польше, он встретился в Киеве с Дубовским, где "они вооружились огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна" ранее сообщал о задержании Алиневича и Резановича. По данным правозащитников, сейчас все задержанные находятся в СИЗО КГБ.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для наведения порядка в стране можно вооружить бывших военнослужащих.