RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Выше нормы в сотни раз: в зоне ЧАЭС и за ее пределами заметили странные всплески радиации

После перегрузки отработанного ядерного топлива с Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) в новое хранилище активисты зафиксировали огромные прыжки радиационного загрязнения.

Об этом сказано на Facebook-странице Save Dnipro, где опубликованы показатели уровня радиации на протяжении 17-25 ноября.

По данным наблюдений, 17 и 18 ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения.

В частности, 17 ноября в 18:08 уровень радиоактивного загрязнения составил 124 000 нЗв/час. Нормой для этой загрязненной местности является 210 нЗв/час, то есть уровень был превышен почти в 600 раз.

18 ноября в 11:45 на соседней станции "Отводящий канал" был зафиксирован показатель 62 400 нЗв /час, то есть почти в 300 раз выше обычного значения.

"Важно отметить, что именно 18 ноября состоялась историческое событие для Украины и мира. К новому хранилища ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) для длительного хранения (до 100 лет)", - отмечают авторы опубликованного поста

Активисты также наводят данные о том, что радиационный фон прыгал в сотни, а то и в тысячи раз почти на всех измерительных постах в зоне отчуждения. В частности, пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17 ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 нЗв/час.

Превышения уровня радиационного загрязнение было зафиксировано также вне зоны отчуждения. Например, в селе Горностайполь Вышгородского района, где проживает более тысячи человек, 17 ноября в 11:00 радиационное загрязнение достигло чрезвычайных 87 620 нЗв/час.

"Для понимания: обычный для нашей местности радиационный фон - 70-100 нЗв/час", - напомнили активисты.

19 ноября фиксировались превышения до 3 500 нЗв/час на станциях мониторинга Залесье, Заполье и Черевач, которые расположены недалеко от Чернобыля.

"Интересно, что они находятся у дорог, а превышение фиксировались поочередно (с разницей примерно в час), что-то транспортировалось в зону и повышало радиационный фон в этих местах", - отметили в сообщении.

В среду, 25 ноября, радиационное загрязнение фиксировалось на других станциях мониторинга.

Такая ситуация дает основание предполагать, что в зоне отчуждения происходят процессы, которые, скорее всего, крайне негативно влияют на окружающую среду и людей, которые там находятся. Поэтому активисты обратились к представителям власти с требованием безотлагательно обратить на эти процессы внимание.

Просмотреть показатели уровня радиации в реальном времени можно на интерактивной карте, выбрав слой "радиация".

Как сообщал "Апостроф", во время пожар в Чернобыльской зоне весной этого года радиация превышала норму в 16 раз.