RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Может спасти жизнь: ученые показали, как свежий воздух уносит COVID-19 из помещения, видео

Японские эксперты показали на видео, что происходит с частицами коронавируса, показатели летальности от которого в Украине засекречены, во время проветривания комнаты. Ученые таким образом доказали, что проветривание может влиять на количество частиц вируса в помещении и спасти жизнь.

Об этом сообщает издание Daily mail.

Специалисты японской компании Hexagon Manufacturing Intelligence создали модель, которая показывает уровень риска, который бессимптомный человек с коронавирусом представляет для других людей за столом.

Исследователи смоделировали помещение размерами 4,9 м х 3,7 м (16 футов х 12 футов) и провели две версии имитации. При первой комната была закрыта и не проветривалась, в другой - с двумя открытыми окнами и дверями, открывающимися на десять минут.

В видеозаписях исследователи наносят на карту частицы, выбрасываемые из рта человека при регулярного дыхании и разговоре. Это приводит к умеренному распространению частиц по сравнению с кашлем или чиханием.

"Инженеры Hexagon в Японии создали симуляцию в рамках государственной образовательной работы, чтобы помочь власти и широкой общественности понять, как лучше защитить себя и друг друга от передачи COVID-19'', - рассказал Кит Перрин, директор отрасли промышленности Hexagon.

Тепло от радиаторов, еды и людей, которые сидели за обеденным столом, заставляет частицы двигаться к потолку, но при недостаточной вентиляции им некуда деваться, и они вынуждены возвращаться вниз и кружиться по комнате. Однако, если из открытых окон достаточно вентиляции, частицы почти сразу высасываются и отдаляются от людей.

"Ключевым является хорошая вентиляция - просто убедитесь, что открыто как можно больше окон и дверей, чтобы помочь воздуху циркулировать и чтобы частицы вирусов не накапливались", - отметил Перрин.

Симуляция показывает, что зараженный человек в непроветриваемой комнате заразил бы еще шесть человек. Однако в средней проветриваемой столовой статистически никто другой не заразится.

Как сообщал "Апростроф", по словам врача, главы Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко, коллективный иммунитет может остановить эпидемию коронавируса в Украине только в том случае, если две трети населения будут иметь иммунитет к болезни.