RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Археологи раскопали в Египте храм царицы, которому 4 тысяч лет - находки поразили мир: фото

В некрополе к югу от Каира египетские археологи обнаружили древний погребальный храм царицы Нейт, которая была супругой фараона Тети, первого царя Шестой династии, правившей Египтом в 2323 - 2150 г.г. до н. э.

Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на экс-министра древностей Египта, известного археолога Захи Хавасса.

В некрополе Саккара, на месте, расположенном недалеко от пирамиды Тети, уже более десяти лет ведутся поисковые работы. За это время было открыто по крайней мере 22 могильных вала глубиной до 12 метров с более чем 50 деревянными гробами времен Нового царства.

Последняя находка стала результатом сотрудничества Министерства древностей и Центра Захи Хавасса в Александрийской библиотеке. По словам археолога, рядом с захоронением царицы Нейт был обнаружен папирус длиной 4 метра, который включает тексты Книги мертвых - древнеегипетского сборника заклинаний, направленных на то, чтобы направлять мертвых через подземный мир.

Саккара является частью некрополя в древней столице Египта Мемфисе, который включает в себя знаменитые пирамиды Гизы, а также меньшие пирамиды в Абу Сир, Дахшур и Абу Рувайш. Руины Мемфиса были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х годах.

Как сообщал "Апостроф", на дне моря вблизи портового городка Кесария в Израиле дайверы обнаружили уникальные сокровища, которые передали археологам для дальнейшего изучения. Однако красота находки поразила всех.