RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Марсе обнаружили загадочные трещины длиной тысячи километров: фото

На поверхности Марса обнаружили огромные разломы Cerberus Fossae, их запечатлела автоматическая станция Al Amal ("Надежда").

Соответствующее фото опубликовала в Twitter государственный министр по передовым технологиям в Министерстве промышленности и передовых технологий правительства Объединенных Арабских Эмиратов Сара Аль Амири.

"Это монохромное изображение Cerberus Fossae, полученное камерой EXI. Фото было сделано около периапсиса на одной из последних переходных орбит, и поэтому это одно из изображений с самым высоким пространственным разрешением, которое будет делать EXI", – подписала она снимок.

Сара Аль Амири пояснила, что система трещин Cerberus Fossae простирается более чем на 1000 км по поверхности Марса. Их история и возникновение остаются загадкой. Специалисты предполагают, что их происхождение может быть связано с близлежащими объектами, такими как вулканические системы Элизиум и Фарсис.

Как сообщал "Апостроф", ранее космический аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter, который находится на орбите Марса, запечатлел красочные песчаные дюны в северных широтах Красной планеты.