RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​В России у границы с Украиной создан новый военный лагерь - большое поле полностью заставлено техникой

Российские расследователи с Conflict Intelligence Team (CIT) у украинской границы в Воронежской области России обнаружили новый полевой лагерь российской армии. Они также утверждают, что нынешние перемещения российских военных у Украины - самые масштабные со времен боев за Дебальцево зимой 2015 года.

Об этом BBC News Украина рассказал руководитель CIT Руслан Левиев.

По его словам, это новый лагерь, который формируется в последние дни, но уже достаточно большой. Местные жители говорят, что это поле длиной 3-4 км, полностью заставлено техникой.

"Также на видео мы видим палаточный городок и даже есть полевой госпиталь - палатки со знаком медицинской службы - и кухня. Есть все признаки того, что это будет одно из мест, куда будут стягиваться войска. Таких мест, очевидно, будет больше одного. Ведь в одном месте всю технику, которая сейчас двигается, не разместить", - отметил Левиев.

Он отметил, что от украинской границы полевой лагерь российской армии находится примерно в 170 км. То есть вполне реально технике сделать марш-бросок в сутки.

"Также есть видео от очевидца с колонной в составе бронеавтомобилей "Тигр" и бортовых "Камазов" для перевозки людей. Еще и тех модификаций, которые обычно используются спецназом и разведкой. Эта колонна двигалась со стороны этого полевого лагеря и Воронежа ближе к границе с Украиной. Это было в районе города Острогорского", - отметил руководитель CIT.

Он добавил, что это похоже на отработку сценария, когда группу разведки и спецназа забрасывают ближе к линии соприкосновения, чтобы провести рекогносцировку и передать данные в основной лагерь.

В среду, 7 апреля, на экстренном заседании Трехсторонней контактной группы участники переговоров не смогли принять общее заявление по поводу эскалации военного конфликта на Донбассе из-за желания российской стороны внести собственные коррективы в его текст.