RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине изъяли рекордную партию амфетамина - месячный оборот преступников превышал 100 миллионов: фото

Правоохранители в Днепре разоблачили нарколабораторию, где производили и продавали амфетамин.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Лаборатория работала на базе промышленного предприятия в городе. Там злоумышленники изготовляли психотропные вещества, а потом занимались их массовым сбытом через Telegram-каналы и интернет-магазин KLANAMFA по всей Украине.

По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот денег от продажи наркотиков мог составлять от 100 до 120 млн гривен. За месяц банда производила и продавала от 250 до 300 кг амфетамина. Платили за товар с помощью криптовалюты, которые потом обменивали на наличные деньги.

Деятельность магазинов прекращена.

К нелегальному бизнесу были причастны 8 человек. Их всех задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. По месту их жительства, в нарколаборатории и в авто фигурантов дела провели обыски, где изъяли рекордную партию амфетамина весом около 120 кг, также более 1 тонны прекурсоров, промышленное оборудование, предметы, похожие на боевое оружие и боеприпасы. Кроме того, изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, "черновые" записи о количестве сбыт наркотиков и расчеты в биткоинах.

Следственные действия продолжаются. Фигурантам готовят сообщение о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал "Апостроф", киевлянин организовал в квартире в Деснянском районе домашнюю нарколабораторию. Полиция изъяла вещества.