RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Первая замглавы АМКУ Музыченко могла помогать лишённому гражданства Амирханяну в "тендерном троллинге" - СМИ

Первая замглавы Антимонопольного комитета Ольга Музыченко "могла помогать" скандальному предпринимателю дорожно-строительной отрасли Араику Амирханяну, которого президент Владимир Зеленский недавно лишил украинского гражданства, а СНБО наложил санкции.

Об этом пишет "Фокус" со ссылкой на издание "Дело".

Журналисты отмечают, что помощь замглавы АМКУ заключалась "в поддержке жалоб, поданных компаниями Амирханяна в рамках "тендерного троллинга". Суть в подаче жалоб в АМКУ на условия или результаты публичных закупок в сфере дорожного строительства, из-за чего тендеры блокируются или отменяются.

Авторы напоминают, что в 2018-2019 компании Амирханяна подали в АМКУ свыше 500 жалоб на подрядчиков, заказчиков дорожного строительства. 80% жалоб были удовлетворены. Сумма заблокированных тендеров измеряется миллиардами гривен. Участники рынка считают, что успех "тендерного троллинга" зависел от помощников в АМКУ. Издание отмечает, что в 2020-21, накануне санкций против Амирханяна, "эстафету" поддержки "тендерного троллинга" "подхватила" первый замглавы АМКУ Ольга Музыченко.Коллегия под ее руководством удовлетворяла жалобы Амирханяна в случаях, когда ранее они отклонялись.

"Среди примеров участники рынка приводят тендеры №UA-2021-02-04-004069-c.a2 (САД Кировоградской обл), UA-2021-02-16-003153-c.b2 (САД Винницкой обл), UA-2021-02-03-005024-c.b1 (САД Ивано-Франковской обл) и другие, где решения коллегии шли вразрез с действующей наработанной практикой, удовлетворяя жалобы на "дискриминационные" условия о необходимом опыте, объемах выполненных работ и финансовой состоятельности", - пишет СМИ.

Музыченко, как пишет издание, "известна как жена "неудавшегося спонсора" президентской кампании Владимира Зеленского". "Наші гроші" писали, что Сендзюк во времена Януковича был помощником нардепа Алексея Зарудного (экс-глава Пенсионного фонда). Во времена Порошенко, основанные Сендзюк КУА "Система плюс" и "Смарт финанс" фигурировали в истории с хищением сахара на 300 млн грн. Ольга Музыченко указала в декларации несколько квартир в Киеве. В двух квартирах совладелицей является Ирина Валерьевна Педь. Последняя по заказу Никопольского ферросплавного завода Коломойского проводила экспертизу "убытков" от "Роттердам+" и фигурирует в расследовании ГБР о фальсификации экспертизы.

Амирханяна неоднократно задерживали, в том числе и по подозрениям в нападении на чиновников центрального аппарата и подразделений "Укравтодора". Он врывался в помещение АМКУ, чтобы "осуществлять психологическое давление на членов коллегии". Компании Амирханяна обвинялись в незаконной переправке людей через админграницу с Крымом, уплате налогов в оккупированном Крыму, присвоении бюджетных средств, блокировании более 200 тендеров на общую сумму свыше 20 млрд грн.