RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Как пожарить шашлык и не испортить его: пять главных правил

Майские праздники - любимое время, когда многие украинцы планируют отдых на природе, где не обходится без жарки шашлыков. Однако не все знают, что этот процесс имеет немало секретов.

"Апостроф" рассказывает главные правила жарки вкусного шашлыка.

Качество шашлыка может зависеть от многих различных факторов, но есть три основные правила, нарушив которые, можно испортить долгожданное блюдо.

Для шашлыка выбирайте лучшее мясо

Первое и самое главное правило для шашлыка - следует как можно лучше выбирать мясо. На приготовлении этого блюда экономить не нужно, а лучшей частью для шашлыка является ошеек. Эта часть мяса по мере жирная и сочная.

Побольше лука

Второе правило - во время маринования шашлыка не надо жалеть лук, его нужно не менее 300 граммов на килограмм мяса. Еще один секрет приготовления шашлыка тоже о луке - для этого блюда очень важный сок лука, а не нарезанный кольцами. Достаточно перемешать мясо с луковым пюре, посолить и поперчить, уксус добавлять нельзя!

Размер имеет значение

Третье правило - не нарезайте куски мяса разной величины, так как для них потребуется разное время для приготовления. Рекомендуется нарезать мясо на куски по 3,5-4 см. Если они будут меньше, то мясо получится сухим, а если больше, то плохо прожарится внутри.

Все дело в дровах

Четвертое правило - шашлык надо жарить на дровах фруктовых деревьев - вишни, груши, яблони. Например, при горении сосновые дрова выделяют канцерогены, которые опасны для здоровья.

На шампуры нанизывать надо только мясо

Пятое правило - не нужно нанизывать на шампуры куски лука или других овощей вместе с кусками мяса. Лук, как и другие овощи, начинает гореть быстрее, чем мясо. Поэтому мясо будет еще сырым, а лук уже сгорит, придав мясу горький вкус.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как можно пожарить шашлык, когда нет мангала - его можно собрать из подручных средств.