RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Как США давили на Зеленского: CNN раскрыло детали разговора Джулиани, Ермака и Волкера

Телеканал CNN сообщил, что получил в распоряжение аудиозаписи телефонных разговоров адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани с бывшим спецпредставителем Госдепа в Украине Куртом Волкером и главой Офиса президента Андреем Ермаком, который состоялся в июле 2019 года.

Отмечается, что звонок, полученный CNN, свидетельствует, как Джулиани давил и уговаривал украинское правительство расследовать необоснованные заговоры против тогдашнего кандидата Джо Байдена.

По данным издания, Джулиани якобы настаивал, чтобы Зеленский публично объявил о расследовании возможной коррупции сына Байдена и заявил, что Украина вмешалась в выборы президента США в 2016 году, чтобы "навредить Трампу".

CNN отмечает, что Ермак во время встречи "терпеливо слушал" и пытался направить разговор на решение дипломатических вопросов. Он также хотел договориться о дате визита Зеленского в Вашингтон и дал сигнал, что "будет работать, чтобы двигаться вперед в расследованиях".

"Я абсолютно уверен, что как только подтвердим даты предстоящего визита президента Зеленского в США, я готов лично контролировать подготовку… Я буду готов приехать, и мы можем лично и подробно обсудить все вопросы, расследования, которые вы перечислили в разговоре", — цитируют в CNN слова Ермака.

И Джулиани, и Волкеру понравилось услышанное. Волкер заявил, что нажмет на Трампа, чтобы тот позвонил украинскому президенту.

"Все, что нам нужно от президента, — это сказать: я поставлю честного прокурора, он проведет расследование и откопает доказательства, которые сейчас существуют, и есть ли другие доказательства причастности к выборам 2016 года, а затем дело о Байдене должно быть прекращено. Кто-то в Украине должен отнестись к этому серьезно", — говорил Джулиани.

Джулиани не ответил на просьбу CNN прокомментировать аудиозапись.

Американские прокуроры начали расследование возможного вмешательства украинских чиновников в выборы президента США в 2020 году.