RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Украина готовит санкции против 10 пропагандистов РФ: что их ждет

В украинском правительстве намерены в трехдневный срок вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложение о введении санкции за распространение пропаганды относительно 6 физических и 10 юридических лиц.

Об этом в среду 9 июня, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как сказано в сообщении, персональные специальные экономические и другие ограничительные меры собираются ввести "в отношении физических и юридических лиц, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины и временной оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ".

Санкции планируют применить на три года. Под их действием окажутся 6 физических и 10 юридических лиц, которые зарегистрированы в восьми странах мира.

Ограничения предусматривают блокировку пользования имуществом на территории Украины, делают невозможным осуществление транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, вывод капиталов за пределы территории Украины.

Кроме того, этими мерами будет остановлено выполнение экономических и финансовых обязательств, прекращено предоставление телекоммуникационных услуг и заблокировано возможность использования телекоммуникационных сетей общего пользования. Также санкции сделают невозможным передачу технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности, использование соответствующих интернет-ресурсов на территории Украины.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине были применены санкций против нардепа Верховной Рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака сроком на пять лет и телеканалов Виктора Медведчука "112 Украина", NewsOne и ZIK, после чего они были заблокированы.