RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

ЦИК отказалась проводить всеукраинский референдум по продаже земли

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 11 июня отказала в регистрации инициативной группе по подготовке референдума о продаже земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщается на сайте ЦВК.

В Центризбиркоме сообщили, что отказали в регистрации инициативной группе, которая подала документы 1 июня, исходя из двух факторов - анализа соблюдения законодательства во время создания инициативной группы и отчетов представителей комиссии, которые присутствовали на собрании.

Как отмечено в отчетах, в ходе создания инициативной группы было допущено несколько нарушений. Они подтвердились и во время проверки документов.

"В частности, в списках участников собрания 47 человек включены в него дважды. При этом подписи напротив одинаковых фамилий и других персональных данных визуально отличаются. Также в списках участников указаны сведения о 19 умерших, напротив фамилий которых проставлены подписи. К тому же, 17 человек из указанных "мертвых душ" включены в список членов инициативной группы", - сказано в сообщении.

Таким образом, отметили в Центризбиркоме, данные о результатах голосования были искажены.

Кроме того, комиссия ранее уже зарегистрировала одну инициативную группу по подготовке референдума о рынке земли, которая подала документы 5 мая.

"А это является основанием для отказа в регистрации в соответствии с ч. 12 ст. 31 Закона о референдуме", - резюмировали в ЦВК.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада во время заседания 3 июня разблокировала подписание закона об онлайн-торгах землей.