RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине расширят возрастные рамки для вакцинации: что известно

В скором времени в Украине могут прививать от коронавируса подростков по опыту Евросоюза.

Об этом в эфире НВ заявил глава МОЗ Виктор Ляшко.

Министр здравоохранения анонсировал возможное расширение возрастных рамок для масштабной вакцинации населения от COVID-19.

Как известно, в июне Европейский Союз одобрил иммунизацию подростков в возрасте от 12 лет от коронавирусной инфекции, и, возможно, в Украине утвердят аналогичное решение.

По словам главы МОЗ Виктора Ляшко, сейчас в Украине вакцинации подлежат люди в возрасте от 18 лет, поскольку в инструкциях всех производителей вакцин, зарегистрированных на территории нашей страны, говорится, что препарат проходил испытания на людях старше 18 лет.

Но в скором времени будут расширены возрастные рамки для вакцинации и подростков также начнут прививать.

"Я знаю, что сейчас завершились определенные клинические испытания, и говорят и о 15, и о 12 годах и старше, что вакцина эффективна и безопасна, но пока что Украина пользуется регистрационными материалами, которые есть, в них написано "от 18 лет". Поэтому работаем со взрослым населением, но потенциально понимаем, что возрастная группа будет расширена и на подростков. Мы также их будем вакцинировать", - подытожил Виктор Ляшко в эфире НВ.

Читайте также материал "Апострофа": Нельзя как стадо, массово всех загонять и колоть в торговых центрах и на стадионах - бывший санврач Украины