RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Как инвалиду купить льготный билет на поезд онлайн: три способа

Отныне лицам с ограниченными возможностями будет проще приобретать льготные билеты на проезд в железнодорожном транспорте.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики в мессенджере Telegram.

Так, Министерство социальной политики Украины вместе АО "Укрзализныця" внедрили новую функцию, благодаря которой лица с инвалидностью смогут приобретать льготные билеты на поезда в режиме онлайн, перейдя по ссылке.

При этом стоит отметить, что ранее покупка льготного билета была возможна лишь в Централизованном банке данных для лиц с инвалидностью (ЦБИ). Это можно было осуществить исключительно через орган соцзащиты населения, который обязательно нужно было посещать лично и сидеть в огромной очереди.

Сейчас же в Минсоцполитики реализовали онлайн-учет ЦБИ лиц с ограниченными возможностями, а также их опекунов. Для этого нужно просто зарегистрироваться на портале ЦБИ через электронный кабинет лица с инвалидностью, перейдя по ссылке.

Однако, в случае отказа "Укрзализныци", нужно перепроверить внесенные при регистрации данные. Если ситуация более сложная, то нужно будет обращаться в орган социальной зашиты населения.

Актуализировать данные о себе, или лице, законным представителем которого вы являетесь, можно в органе социальной защиты населения или через электронный кабинет лица с инвалидностью.

Ранее мы также сообщали, что инвалидам I группы доплатят к пенсии: кому и на сколько поднимут выплаты.