RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Киеве можно посмотреть на оригинал золотой скифской пекторали: фото и видео

В Киеве, впервые за долгое время, снова выставят на всеобщее обозрение оригинал одной из самых выдающихся археологических драгоценных находок Украины – золотой скифской пекторали.

Об этом сообщили на официальном сайте Института археологии при НАН Украины.

Драгоценность можно будет увидеть в помещении Музея исторических драгоценностей Украины (филиала Национального музея истории Украины).

Выставка "Пектораль. Находка столетия" посвящена 50-й годовщине раскопок кургана "Толстая могила". Именно в этом кургане 21 июня 1971 года украинский археолог Борис Мозолевский исследовал место погребения семьи одного из скифских вождей. Во время раскопок был найден этот шедевр греко-скифских мастеров ювелирного дела.

С тех пор эта пектораль стала одной из самых выдающихся изюминок и визитных карточек отечественной археологии.

При этом стоит отметить, что оригинал этого шедевра выставляется напоказ впервые с 2014 года. С начала российско-украинской войны в музее можно было увидеть лишь точную копию пекторали, созданную по технологии гальванического золочения.

Также, кроме пекторали, на выставке будет множество других экспонатов, переданных фондами института археологии. Ранее они не были известны широкой аудитории.

Помимо этого, выставку будет дополнять информация о первооткрывателе этой находки. Борис Мозолевский был не только археологом, но и поэтом. Каждую витрину с экспонатами сопровождают цитаты из полевого дневника Мозолевского и фотографии из его экспедиций.

По случаю события исследователи подготовили юбилейное издание "Симфония пекторали", в котором обобщена основная информация об этом артефакте. Кроме того, здесь представлены удивительные макрофотографии, которые позволяют увидеть недоступные невооруженному глазу детали, и полностью постичь мастерство и художественный вкус создателя пекторали.

Выставка открыта для посещения с 31 июля по 31 октября 2021 на втором этаже Музея исторических драгоценностей Украины, что по адресу Киев, ул. Лаврская, 9, корпус 12.

Ранее мы также сообщали о том, как под Хмельницким нашли трипольское поселение пятого тысячелетия до нашей эры.