RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Приучили коров к туалету: в Германии придумали, как уменьшить выбросы парниковых газов, видео

Всем хорошо известно, что выхлопы от транспорта и различных производств способствуют усилению парникового эффекта в атмосфере Земли. Но есть еще одна сфера деятельности человека, которая тоже является весьма проблемной в этом смысле. Домашний скот ежедневно производит огромное количество углекислого газа, аммиака и метана, парниковое действие которого гораздо сильнее.

Исследователи уже давно пытаются найти способы решения этой проблемы. И сейчас в этом вопросе, сообщает издание BBC News, удалось сдвинуться с мертвой точки благодаря туалетам.

Ученые из Германии смогли обучить крупный рогатый скот пользоваться специальным туалетом, после чего собрали их мочу и обработали. По их мнению, это поможет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Аммиак из коровьей мочи превращается в парниковый газ закись азота, когда он смешивается с почвой.

Во всем мире около 10% всех выбросов парниковых газов в результате деятельности человека приходится на крупный рогатый скот.

В ходе эксперимента было отобрано 16 коров. Их пытались приучить к использованию специального туалета, который получил название "MooLoo". Исследование проводилось на ферме, принадлежащей Исследовательскому институту биологии сельскохозяйственных животных.

Методика проста: сначала животных помещали в загон и "награждали" едой за мочеиспускание. После этого их помещали в зону рядом с MooLoo и награждали за то, что они подошли к загону и помочились.

Тех, кто мочился за пределами MooLoo, обрызгивали водой в течение трех секунд.

На третьем этапе исследования расстояние до MooLoo увеличили, продолжив "награды" и "наказания".

К концу этих "тренировок" ученые обнаружили, что 11 из 16 коров успешно приучились к MooLoo.

Более того, телята показали уровень продуктивности обучения, сравнимый с уровнем детей. А маленьких детей они и вовсе превзошли.

Исследователи говорят, что улавливание 80% мочи крупного рогатого скота в такой модели, как MooLoo, может привести к сокращению выбросов аммиака на 56%.

Они также говорят, что снижение уровня мочи в жилых помещениях животных улучшит их гигиену и благополучие.

Ранее мы также сообщали о том, что эколог предупредил о жестких последствиях глобального потепления. По его словам, аномальных катаклизмов будет становиться все больше.