RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Здоровье

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

Все новости

Как побороть осеннюю депрессию: главные способы поддержать настроение

Витамин D, физическая активность и общение с другими людьми поможет побороть осеннюю хандру.

Об этом пишет издание "The Guardian", ссылаясь на слова психологов.

Так, для начала необходимо понять, что же заставляет вас впадать в уныние: плохая погода, неправильное питание, плохой режим сна, или всё указанное вместе. Возможно, даже придётся обратиться к специалисту, если такое состояние слишком вас беспокоит.

Если же симптомов депрессии не выявлено, то улучшить настроение можно и самостоятельно. В этом помогут:

Светотерапия

Из-за того, что природного света в это время года не хватает, то придётся прибегнуть к так называемой светотерапии - использовать источники искусственного света для восполнения недостатка солнечных лучей.

"Было проведено немало исследований, подтверждающих, что светотерапия эффективна при сезонных видах депрессии", - говорит психолог Керри Маклауд.

Витамин D

Витамин D наш организм получает под прямыми солнечными лучами, которых осенью и зимой не найти. Восполнить дефицит поможет приём витаминов, однако перед этим следует сдать анализы, чтобы убедиться, что указанного витамина действительно не хватает в организме.

Физическая активность

Во время тренировок и даже простых прогулок на свежем воздухе вы обогащаете организм кислородом. Это имеет позитивное влияние на общее самочувствие и настроение.

Общение

Отсутствие социального взаимодействия негативно влияет на психику. Поэтому в очередной пасмурный день вместо того, чтобы сидеть дома, лучше встретьтесь с друзьями. Это точно будет гораздо полезнее для вашего настроения.

Созерцание природы

"Мы знаем, что природа делает нас счастливее, но очень часто об этом забываем", - говорит психолог Роб Стоунмен.

Если вдруг видите, что на улице наконец светит солнце, то не теряйте возможность прогуляться на природе.

Ранее мы также писали о первых признаках депрессии.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье