RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В Украине чеснок продают дороже мяса: какие сейчас цены

В Украине заметно подорожали продукты, а чеснок может стать дефицитом, так как фермеры уже распродали почти весь урожай. Сейчас в Украине за килограмм чеснока просят от 60 до 130 гривен.

Дефицит чеснока возник в связи с дождливой осенью, заморозками, а затем — засухой, рассказала AgroPortal глава "Ассоциации производителей чеснока Украины" Юлианна Мусса.

"На сегодняшний день крупные игроки уже реализовали 80-90% чеснока. Цена пока держится на уровне 60-70 грн/кг, в некоторых областях доходит до 80 грн. К концу года цена на украинский чеснок достигнет 100 грн/кг", — уточнила она.

Кроме того, возникли задержки с поставками китайского чеснока, связанные с контейнерными перевозками. Поэтому вместо китайского чеснока Украина начала закупать его в Узбекистане.

На рынках Киева чеснок в среднем стоит 100 гривен за килограмм, а в некоторых случаях и 130. В супермаркетах средняя цена чеснока достигает 87 гривен.

Примечательно, что мясо в Украине стоит дешевле: самая низкая цена в стране на курятину. По данным Государственной службы статистики, сейчас стоимость на нее стартует от 58 гривен за килограмм. Самое дорогое мясо - говядина, самые высокие цены на нее в Полтавской области - 165 грн/кг, а в Житомирской области самые низкие – 76 грн/кг.

Как рассказывал "Апостроф", в Украине в ближайшее время ожидается также рост цен на курятину и молочные продукты. Кроме того, подорожает алкоголь.