RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Все новости

​С Украиной не советовались: Германия сделала заявление по "Северному потоку 2"

Министерство экономики ФРГ сообщило о завершении анализа надежности поставок газа через новый трубопровод "Северный поток-2" и передало результаты Федеральному агентству Германии по сетям.

Об этом пишет DW.

Далее агентство должно сертифицировать газопровод для ввода его в эксплуатацию.

"Выдача сертификата не ставит под угрозу безопасность газоснабжения ФРГ и Европейского Союза", - отмечается в выводах минэкономики, которое консультировалось по этому решению с Эстонией, Италией, Латвией, Литвой, Австрией, Польшей, Словакией, Чехией и Венгрией.

После предварительных выводов немецкого регулятора свое слово о трубопроводе должна еще сказать Еврокомиссия.

Достроенный газопровод будет ждать сертификацию восемь-девять месяцев, хотя его оператор, "дочка" российского "Газпрома" Nord Stream 2 AG, рассчитывает на введение магистрали в эксплуатацию до конца 2021 года.

Как писал "Апостроф", "Северный поток-2" готов к запуску, но для этого необходимо разрешение от властей Германии. Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Кремль не придерживает газ из политических соображений, но в то же время, поставки газа в Европу пойдут быстрее и в более крупных объёмах, когда Германия даст свое согласие на пуск.