RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мы видим контуры будущей диверсии: эксперт рассказал, кто виновен в газовых проблемах Украины

На Украину стремительно надвигается энергетический кризис, и облгазы, абсолютное большинство которых находятся под контролем структур олигарха Дмитрия Фирташа, заявляют о намерении повысить стоимость транспортировки газа на 300-400% - с 1,5–1,7 гривен тариф должен увеличиться почти до 9 гривен.

Все это происходит на фоне практически постоянно дорожающего газа на европейских биржевых площадках и опасений, хватит ли украинцам топлива на зиму, говорится в материале "Апострофа".

Облгазы объясняют свое намерение поднять тарифы тем, что дескать, растут расходы на обслуживание, а сотрудникам нужно проиндексировать зарплаты. При этом подключенные к сетям газораспределения пользователи обязаны вносить плату ежемесячно безотносительно от того, пользовались они газом, или нет.

"Сейчас мы видим контуры будущей диверсии – неофициально сообщается о кратном увеличении тарифов на доставку газа со стороны облгазов, 70% которых подконтрольны группе Фирташа", - отметил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Эксперт напомнил события января-февраля этого года в Полтавской области, когда местные распределительные компании подняли свои тарифы, что привело к протестам, которые перекинулись и на другие регионы Украины.

"Кто-то хочет все это повторить, и этот кто-то - это ОПЗЖ плюс подконтрольные фирташевским структурам региональные газораспределительные компании. Поскольку ОПЗЖ – это "пятая колонна" России, то, по сути, здесь готовится сценарий, когда одной рукой ОПЗЖ создает предлог для социального взрыва, поднимая тарифы, а "другой рукой" они будут регулировать эти социальные протесты, требуя уступок со стороны властей, прежде всего, в том, что касается возвращения к прямым закупкам у "Газпрома", - пояснил Гончар.

Он констатировал, что по сути, готовится гибридная спецоперация. И это находится в компетенции СНБО.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Саботаж анонимных олигархов: из-за кого Украина рискует остаться без света и тепла.