RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Зеленский почтил память жертв Голодомора и обратился к украинцам: видео

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой почтили память погибших во время Голодомора 1932-1933 гг.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Чета Зеленских прибыла в Национальный музей Голодомора-Геноцида чтобы принять участие в памятных мероприятиях. Они возложили возле скульптуры "Горькая память детства" символические композиции из колосков.

Память погибших в 1932-1933 гг. также почтили руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Фото: пресс-служба Президента Украины

Фото: пресс-служба Президента Украины

Фото: пресс-служба Президента Украины

Фото: пресс-служба Президента Украины

Была объявлена общенациональная минута молчания, после чего началась всеукраинская акция "Зажги свечу".

Кроме того, Зеленский обратился к нации в связи с 88-ой годовщиной Голодомора в Украине. Как отметил глава государства, в этот день украинцы плачут так тихо, что становится слышно даже их молчание.

"В этот день мы чествуем миллионы наших погибших предков и молимся о душах миллионов умерших украинцев. Мы до сих пор не знаем имен многих украинцев, умерших от Голодомора. Он уничтожал целые семьи, улицы, деревни. Так что не у кого спросить. Но он не смог уничтожить нас до конца. Так что есть кому это помнить. И есть кому передавать память следующим поколениям", - заявил президент Украины.

Ранее президент США Джо Байден также почтил память украинцев, погибших во время Голодомора - заявление опубликовано на сайте Белого Дома.