RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Что категорически нельзя делать в праздник Ханука: полный список запретов

В воскресенье, 28 ноября начинается важный еврейский праздник - Ханука, который продлится до 6 декабря.

"Апостроф" собрал главные запреты для этого праздника.

В праздничные дни запрещено соблюдать пост. Поститься можно накануне Хануки и после ее окончания.

Согласно древнему обычаю, женщины не работают в то время, как горят ханукальные светильники. Хоть работать и разрешено, женщины не должны этого делать из большого уважения к чуду Хануки.

Оставшееся в чашечках светильника масло и обгоревшие фитили после Хануки сжигают, так как они служили для исполнения заповеди и их запрещено использовать для в будничных целях. Оставшееся в бутылке масло, которое заливали в ханукальный светильник, можно использовать без ограничений.

Во время зажжения праздничных огней запрещено делать что-либо - даже изучать Тору. Более того, все дела стоит прекратить еще за полчаса да наступления этого времени и уделить время изучению Торы.

Огонь ханукальных огней являются священными, поэтому запрещено его использовать для чего-либо, кроме исполнения заповеди.

Не принято зажигать один ханукальный огонь от другого и тем более зажигать от него шамаш. Если один из огней погас раньше, чем истекло минимальное время горения светильников, его зажигают снова с помощью шамаша или какой-нибудь другой свечи.

Нельзя переносить ханукальный светильник раньше, чем пройдет минимальное время, которое должны гореть ханукальные огни. После этого светильник разрешено перенести, даже если огни еще не погасли.

В течение всей субботы запрещается передвигать и переносить ханукальный светильник. Если в светильнике, зажженном в пятницу, огни погасли прежде, чем истекло необходимое время, запрещено зажигать их снова.

Ранее мы писали, какие праздники приходятся на 28 ноября.