RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Байден подписал оборонный бюджет: какую помощь получит Украина

Президентом США Джо Байденом был подписан закон о расходах на национальную оборону (NDAA), который предусматривает определение финансирования основных направлений оборонной политики США, а также выделение помощи для безопасности Украины.

Об этом в понедельник, 27 декабря, сообщило издание The Hill со ссылкой на Белый дом.

"Палата представителей приняла этот законопроект подавляющим большинством на двухпартийной основе (363 против 70) в начале декабря, а позже и Сенат принял документ 88 голосами против 11-ти" , - говорится в сообщении.

Согласно документу, предполагается выделение властями США оборонной помощи для Украины в 2022 финансовом году на 300 миллионов долларов. Кроме того, из бюджета США будут израсходованы 4 миллиарда долларов на Европейскую инициативу сдерживания, направленную на противодействие российской агрессии, а также 150 млн долларов на сотрудничество в сфере безопасности с регионом Балтии.

Среди других положений NDAA-2022 говорится также о продолжении ограничения сотрудничества между США и Россией в военной сфере, а также запрещается выделять какие-либо средства или осуществлять деятельность, которая будет признавать суверенитет РФ над украинским Крымом.

В законопроекте также содержится норма, обязывающая министра обороны США и государственного секретаря предоставлять регулярные отчеты Конгресса об операциях и кампаниях влияния России, направленных против союзников и партнеров США. Правительство обязано также отчитываться о мерах противодействия такой деятельности РФ.

Известно, что NDAA-2022 предусматривает выделение 740 млрд долларов непосредственно на нужды Пентагона, что превышает на 25 млрд долларов запрос, поданный сначала президентом Джо Байденом. Остальные средства будут выделяться на сопутствующие программы, которые будут определять, в частности, оборонную политику США за рубежом.

Ранее мы писали, что в Сенате США хотят еще больше усилить Украину.