RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинским пенсионеркам дадут компенсацию: кто ее получит

В Пенсионном фонде рассказали детали пенсионных выплат женщинам 60-летнего возраста в 2022 году.

Нюансы уточнили в главном управлении Пенсионного фонда в Черновицкой области, пишет molbuk.ua.

Отмечается, что десять лет в стране длилось постепенное повышение пенсионного возраста для женщин, а в прошлом году оно завершилось установлением шестидесятилетнего возраста выхода на пенсию, поэтому теперь государством гарантированы компенсационные выплаты.

В 2022 году женщинам, рожденным в 1962 году, имеющим страховой стаж не менее 29 лет, назначается пенсия по возрасту. Установлено ежемесячное 9% повышение указанной пенсии, однако при условии, что им до этого не начислялась любая другая пенсия.

Издание пишет, что объем ежемесячного повышения установлен в пределах максимального размера пенсии (не превышает 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность), а повышение к пенсиям вышеуказанной категории гражданок будет происходить автоматически при обработке поданных ими заявлений о назначении пенсионных выплат.

Также женщинам, рожденным с 1 октября 1956 года по 31 декабря 1961 года, при назначении пенсионной выплаты по возрасту установлено 2,5% доплаты за каждые полгода более позднего выхода на пенсию, если до этого они не получали какую-либо другую пенсию.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будет расти минимальная зарплата в Украине в 2022 году.