RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Вовину тысячу" разрешили тратить на лекарства, но не всем: документ

Кабинет министров Украины разрешил тратить т.н. "Вовину тысячу" (1000 гривен за вакцинацию) на приобретение лекарств, однако без ограничений не обошлось.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания правительства.

В соответствии с текстом распоряжения, лекарства на 1000 гривен от государства могут получить люди возрастом от 60 лет. Более того, они не смогут покупать медикаменты, которые им заблагорассудится - разрешение распространяется на те препараты, которые были включены в Государственный реестр лекарств.

Фото: Телеграм Алексей Гончаренко

Фото: Телеграм Алексей Гончаренко

Найти нужное лекарство можно, перейдя по ссылке. Данные лекарства можно будет купить за "Вовину тысячу" уже с 24 января.

Кроме того, банки получают право проверять возраст покупателя на момент проведения платежа - ему должно быть 60 лет на момент покупки лекарства.

Ранее "Апостроф" сообщал, что граждане Украины потратили "Вовиных тысяч" на более чем 1,3 млрд грн. Больше всего украинцы тратят полученные деньги на покупку книг и еще две услуги.

Также напомним, что президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров проработать механизм выплаты тысячи гривен полностью привитым подросткам по аналогии с совершеннолетними гражданами.